रायसेन। केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने किसानों के लिए बड़ी खुशखबरी साझा की है। भारत सरकार की पहल पर अब युनाइटेड किंगडम में भारत से निर्यात होने वाले कृषि उत्पादों पर जीरो प्रतिशत टैक्स पॉलिसी लागू होगी। इसके तहत किसी भी प्रकार का कर नहीं लगेगा।
शनिवार को चौहान ने बताया कि अमेरिका के साथ टैरिफ वॉर पॉलिसी में भी भारत ने अपना स्पष्ट रुख रखा है। उन्होंने कहा कि हम भारत के किसानों का हित सुनिश्चित करेंगे और उनके हित में ही निर्णय लिए जाएंगे।चौहान ने देश भर में नकली खाद के मामलों पर कहा कि कड़ी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि पुराने कानूनों में नकली खाद, बीज और कीटनाशक के व्यापार के संबंध में कोई ठोस प्रावधान नहीं है। इसके कारण ऐसे माफियाओं पर कठोर कार्रवाई नहीं हो पाती है।
उन्होंने आश्वासन दिया कि सरकार जल्द ही इस विषय पर कठोर कानून लाएगी। इस महापाप को करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा सकेगी। उन्होंने बताया कि अभी तक नकली खाद, बीज और कीटनाशक की काला बाजारी करने वालों के खिलाफ अभियान चलाने के निर्देश दिए गए हैं। इसके तहत राज्यों के मुख्यमंत्रियों और कृषि मंत्रियों को पत्र भी लिखे गए हैं।