BREAKING NEWS
SHOK SAMACHAR : नहीं रही सुमन कुंवर राणावत, परिवार में.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : भोपाल में व्यापारियों से कमर्शियल टैक्स,.. <<     KHABAR : महाकाल वीआईपी रूट पर ऑटो-ई-रिक्शा.. <<     NEWS : प्रतापगढ़ में ड्रग्स माफिया की 2.10 करोड़ की.. <<     KHABAR : पथरिया नगर परिषद के सफाई कर्मचारियों ने.. <<     KHABAR : आज साल की सबसे बड़ी निर्जला एकादशी होने पर.. <<     MANDI BHAV : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी मनासा के.. <<     KHABAR : पीएचई व जल निगम के अधिकारियों के साथ.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : भक्तों के दान से भरा बाबा महाकाल का खजाना,.. <<     KHABAR : नेमीचंद नाहटा पंचतत्व में विलीन,.. <<     मुरैना में 'सेफ क्लिक अभियान 2.0' की गूंज, बैंक.. <<     NEWS : सुख सेवा संस्थान के तत्वावधान में सामाजिक.. <<     NEWS : नशा मुक्ति जन चेतना रैली से दिया नशा छोड़ने.. <<     NEWS : 16 जून से 31 अगस्त तक मछलियों के विक्रय पर.. <<     खरगोन में जर्जर मकानों पर चला नगर पालिका का.. <<     खरगोन में भीषण सड़क हादसा, बाइक सवार युवक की.. <<     KHABAR : सेफ क्लिक अभियान 2.0 के तहत बैंक और स्कूल.. <<     रतलाम के जावरा में गौ रक्षकों के समर्थन में.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
July 27, 2025, 12:32 pm
NEWS : जिला कलक्टर के निर्देश पर जिलेभर में विद्यालय व आंगनबाड़ी भवनों का सघन निरीक्षण, जर्जर भवनों की मरम्मत के लिए एक सप्ताह में शुरू होगी कार्रवाई, विद्यार्थियों की सुरक्षा सर्वाेच्च प्राथमिकता, पढ़े रेखा खाबिया की खबर

Share On:-

चित्तौड़गढ़। मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा द्वारा प्रदेश में जर्जर भवनों को लेकर दिए गए निर्देशों की अनुपालना में जिला कलेक्टर आलोक रंजन के नेतृत्व में चित्तौड़गढ़ जिले में विद्यालयों, आंगनबाड़ी केन्द्रों एवं चिकित्सालय भवनों का व्यापक निरीक्षण शनिवार को किया गया।
जिला कलक्टर के निर्देशानुसार जिले के सभी उपखंडों में अधिकारियों की टीमों ने फील्ड में जाकर भवनों की स्थिति का गहन मूल्यांकन किया। निरीक्षण के दौरान जिले के कुल 174 विद्यालयों को जर्जर श्रेणी में पाया गया, जिनमें से 151 विद्यालयों का शनिवार को मौके पर निरीक्षण किया गया।

मुख्य निर्देश और कार्रवाई-
जिन विद्यालयों की स्थिति अत्यंत खराब पाई गई, उन्हें समीपवर्ती सुरक्षित विद्यालयों में अस्थायी रूप से शिफ्ट करने के निर्देश दिए गए हैं। संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया गया है कि एक सप्ताह के भीतर समसा या डीएमएफटी (DMFT) फंड की सहायता से टेंडर प्रक्रिया आरंभ कर आवश्यक मरम्मत एवं जीर्णोद्धार कार्य प्रारंभ करवाया जाए। तब तक ऐसे भवनों को पूर्णतः सील करते हुए रस्सी या बैरिकेडिंग की जाए ताकि विद्यार्थी उन क्षेत्रों में न जाएं।

जिला कलक्टर आलोक रंजन ने स्पष्ट रूप से कहा है कि विद्यार्थियों की सुरक्षा से कोई समझौता नहीं किया जाएगा। संबंधित अधिकारियों को चेताया गया है कि किसी भी प्रकार की दुर्घटना की स्थिति में व्यक्तिगत उत्तरदायित्व तय किया जाएगा।

भ्रामक समाचारों पर त्वरित कार्रवाई-
शनिवार को कुछ समाचार पत्रों  में जिले के गंगरार, बेगूं, भदेसर एवं चित्तौड़गढ़ उपखंड के कुछ विद्यालयों की स्थिति को लेकर प्रकाशित भ्रामक समाचारों के बाद संबंधित अधिकारियों ने मौके पर जाकर निरीक्षण कर तत्परता से सुधारात्मक कदम उठाए।

सर्वेक्षण कार्य में प्रशासन की मुस्तैदी-
जिला स्तर से उपखंड स्तर तक अधिकारियों ने फील्ड में जाकर विद्यालयों, आंगनबाड़ी केन्द्रों और चिकित्सालयों की जमीनी स्थिति देखी।

सभी विकास अधिकारियों, तहसीलदारों, शिक्षा विभाग, महिला एवं बाल विकास, चिकित्सा विभाग के अधिकारियों को संयुक्त निरीक्षण की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE