भोपाल। मध्य प्रदेश में राम मंदिर और सनातन से जुड़े मुद्दे को लेकर राजनीतिक तापमान एक बार फिर बढ़ गया है। पूर्व मुख्यमंत्री एवं कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह द्वारा उज्जैन के महाकाल मंदिर से अयोध्या तक प्रस्तावित पदयात्रा को लेकर भारतीय जनता पार्टी ने कड़ा विरोध जताया है।
भोपाल की हुजूर विधानसभा सीट से भाजपा विधायक रामेश्वर शर्मा ने दिग्विजय सिंह पर तीखा हमला बोलते हुए उनकी यात्रा को “सनातन विरोधी” करार दिया। उन्होंने आरोप लगाया कि दिग्विजय सिंह ने अतीत में राम मंदिर निर्माण और कारसेवा का विरोध किया था तथा अब यह यात्रा केवल राजनीतिक उद्देश्य से निकाली जा रही है।
रामेश्वर शर्मा ने कहा कि जो लोग पहले राम मंदिर के विरोध में थे, वही अब अयोध्या यात्रा के नाम पर सवाल उठा रहे हैं। उन्होंने व्यंग्यात्मक लहजे में यह भी कहा कि यह यात्रा “चंदे के हिसाब-किताब” से जुड़ी है और इसे राजनीतिक स्टंट बताया।
उन्होंने दिग्विजय सिंह को चुनौती देते हुए कहा कि यदि वे वास्तव में धार्मिक भावनाओं से जुड़ना चाहते हैं तो श्रीकृष्ण जन्मभूमि की मुक्ति के लिए भी पदयात्रा करें।
वहीं दूसरी ओर, दिग्विजय सिंह ने अपनी प्रस्तावित पदयात्रा को लेकर कहा है कि वे राम मंदिर निर्माण के लिए जुटाए गए चंदे में पारदर्शिता और हिसाब-किताब की मांग कर रहे हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि चंदा संग्रह में अनियमितताओं की जांच जरूरी है।
पूर्व मुख्यमंत्री ने यह भी कहा है कि उन्होंने स्वयं भी राम मंदिर के लिए ₹1,11,000 का चंदा दिया था और अब वे इस मामले में कानूनी कार्रवाई करने की तैयारी में हैं।
फिलहाल इस मुद्दे पर भाजपा और कांग्रेस के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर तेज हो गया है, जिससे प्रदेश की सियासत में नई बहस छिड़ गई है।