BREAKING NEWS
BIG NEWS : मंदसौर में प्रसूता की मौत पर बवाल, जुड़वा.. <<     BIG NEWS : नीमच में धर्म का महाकुंभ, आचार्य.. <<     KHABAR : निमाड़ के जगन्नाथ के नाम से प्रसिद्ध भगवान.. <<     KHABAR : देवास में टीबी मुक्त भारत अभियान तेज,.. <<     BIG NEWS : रिहायशी इलाके में घुसा तेंदुआ, आधी रात.. <<     खनियांधाना में विधायक प्रीतम सिंह लोधी की.. <<     KHABAR : जनसमस्याओं पर कांग्रेस का हल्लाबोल, सड़क,.. <<     KHABAR : इंदौर नगर निगम में नक्शों का बड़ा खेल,.. <<     सड़क की बदहाली के खिलाफ युवक का अनोखा आंदोलन,.. <<     KHABAR : कलेक्टर ने विद्यालयों एवं स्वास्थ्य.. <<     REPORT : केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का मंदसौर.. <<     दतिया के गांवों में 24 घंटे मिल रही अवैध शराब,.. <<     BIG NEWS : 8 महीने तक पुलिस को छकाता रहा नशे का डॉन,.. <<     शहडोल में रेत ट्रैक्टर ने बाइक सवारों को.. <<     दतिया उपचुनाव की आचार संहिता के बीच बड़ा.. <<     NEWS : सरकार आपके द्वार- ग्रामीण सेवा शिविर में.. <<     BIG NEWS : नीमच में दर्दनाक घटना, आधी रात घर में फंदे.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
July 9, 2026, 12:36 pm
KHABAR : इंदौर नगर निगम में नक्शों का बड़ा खेल, राजस्व में करोड़ों की सेंध की आशंका, आयुक्त ने खुलवाई एक साल की फाइलें, पढे़ खबर 

Share On:-

इंदौर। मध्य प्रदेश के इंदौर नगर निगम में भवन नक्शों की मंजूरी को लेकर बड़ा खेल सामने आने की आशंका है। पिछले साल नक्शा पास करने से मिलने वाले राजस्व में आई अप्रत्याशित गिरावट के बाद नगर निगम प्रशासन हरकत में आ गया है। निगम आयुक्त ने पिछले एक साल में पास हुए सभी भवन नक्शों की जांच के आदेश दे दिए हैं। जांच की सबसे खास बात यह है कि जिस जोन में नक्शा पास हुआ, उसकी जांच उसी जोन के अधिकारी नहीं, बल्कि दूसरे जोन के अधिकारी करेंगे, ताकि किसी भी तरह का पक्षपात या गड़बड़ी दबाई न जा सके।


कमाई घटी तो खुलने लगीं फाइलें
नगर निगम को हर साल भवन निर्माण के नक्शे पास करने से करोड़ों रुपए का राजस्व मिलता है। लेकिन इस बार पिछले वर्षों की तुलना में राजस्व में बड़ी कमी दर्ज की गई। राजस्व में आई इस गिरावट ने निगम प्रशासन को संदेह में डाल दिया कि कहीं नियमों की अनदेखी कर कम शुल्क लेकर नक्शे तो पास नहीं किए गए या फिर कहीं राजस्व की हेराफेरी तो नहीं हुई।यही वजह है कि अब पूरे मामले की गहन जांच शुरू कर दी गई है।


दूसरे जोन के अधिकारी करेंगे जांच
निगम आयुक्त ने जांच प्रक्रिया को निष्पक्ष बनाने के लिए अलग व्यवस्था लागू की है। अब एक जोन में पास हुए नक्शों की जांच दूसरे जोन के अधिकारी करेंगे। माना जा रहा है कि इससे यदि किसी स्तर पर मिलीभगत हुई होगी तो उसके सामने आने की संभावना बढ़ जाएगी।


हजारों नक्शों की होगी पड़ताल
नगर निगम हर साल हजारों भवन निर्माण के नक्शे मंजूर करता है। इनसे निगम को बड़ा राजस्व प्राप्त होता है। अब पिछले एक साल में पास हुए नक्शों की फाइलें खंगाली जाएंगी। इसमें यह देखा जाएगा कि नियमों के अनुसार शुल्क वसूला गया या नहीं, नक्शों की मंजूरी में किसी प्रकार की अनियमितता तो नहीं हुई और कहीं जानबूझकर निगम को राजस्व का नुकसान तो नहीं पहुंचाया गया।


गड़बड़ी मिली तो अफसरों पर गिर सकती है गाज
जांच में यदि राजस्व की हानि, नियमों के उल्लंघन या मिलीभगत के प्रमाण मिलते हैं तो संबंधित अधिकारियों और कर्मचारियों पर कार्रवाई तय मानी जा रही है। फिलहाल जांच शुरू हो चुकी है और अब सभी की नजर इस बात पर है कि निगम को राजस्व का नुकसान कैसे हुआ, इसके लिए कौन जिम्मेदार है और दोषियों के खिलाफ क्या कार्रवाई होती है।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE