BREAKING NEWS
BIG NEWS : नशे के सौदागरों की अब खैर नहीं, मालवा के.. <<     NEWS : माउंट आबू में पुरुषोत्तम मास की धूम, पांच.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     SHOK SAMACHAR : नहीं रही अनसुईया देवी जायसवाल, परिवार.. <<     BIG NEWS : नीमच जिले का ग्राम जुगमिया रावजी और रात.. <<     KHABAR : बेटी के सम्मान में आगे आई पुलिस, शामगढ़.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     REPORT : नीमच जिले में खुले बोरवेल से होने वाली.. <<     KHABAR : रतलाम में पहली बार होगा पोरवाल प्रीमियर.. <<     KHABAR : कर्मचारी चयन बोर्ड पर भविष्य से खिलवाड़ का.. <<     'इंजेक्शन लगाते ही टूट गईं सांसें',बक्सवाहा.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : देशभक्ति के तरानों से गूंजा टाउन हॉल,.. <<     BIG NEWS : 20 जून के बाद मानसून की एंट्री, प्री-मानसून.. <<     BIG NEWS : पीसीसी चीफ जीतू पटवारी और हरीश चौधरी.. <<     खरगोन के झिरन्या में खाद संकट, वन अधिकार.. <<     KHABAR : पक्की छत, पक्का भरोसा- खातीखेड़ा में पीएम.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : राज्यसभा चुनाव को लेकर दिल्ली में मंथन,.. <<     BIG NEWS : उज्जैन जोन के आईजी बनने के बाद पहली बार.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
November 17, 2022, 5:30 pm
REPORT : बांछडा समुदाय को समाज की मुख्यधारा से जोड़ने के लिए एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन, कलेक्टर - एसपी ने किया शुभारंभ, पढ़े खबर

Share On:-

नीमच। जिला प्रशासन नीमच एवं प्रोजेक्ट मिशन मुक्ति कार्यक्रम के संयुक्त तत्वावधान में गुरूवार को कलेक्टोरेट सभाकक्ष नीमच में कलेक्टर मयंक अग्रवाल, एसपी सूरज कुमार वर्मा, एडीएम नेहा मीना की उपस्थिति में बांछडा समुदाय की बालिकाओं, महिलाओं को समाज की मुख्य धारा से जोड़ने, उनके संरक्षण, संवर्धन एवं सशक्तिकरण के लिए एक दिवसीय कार्यशाला आयोजित की गई। प्रारंभ में कलेक्टर मयंक अग्रवाल, एसपी सूरज कुमार वर्मा, एडीएम नेहा मीना ने मां सरस्वती के चित्र पर मार्ल्यापण एवं दीप प्रज्जवलित कर कार्यशाला का शुभारंभ किया। तत्पश्चात विभिन्न स्वयं सेवी संस्थाओं के प्रतिनिधियों ने अतिथियों का स्वागत किया। जिला महिला एवं बाल विकास अधिकारी संजय भारद्धाज ने कार्यशाला आयोजनों के उदेश्यों पर प्रकाश डाला और कार्यक्रम की रूपरेखा प्रस्तुत की।   

सामाजिक कार्यकर्ता आकाश चौहान ने कार्यशाला की विस्तृत जानकारी प्रस्तुत करते हुए बांछडा समुदाय की विभिन्न समस्याओं, सामाजिक परम्पराओं के बारे में बताते हुए नीमच जिले में एक पुर्नवास केन्द्र स्था‍पित करने का सुझाव दिया। स्वयं सेवी संस्थाआंे उडान की प्रतिनिधि ने संस्था द्वारा बांछडा समुदाय के वि‍कास, उत्थान एवं उन्हें समाज की मुख्य धारा से जोड़ने के लिए संचालित गतिविधियों के बारे में पॉवर प्रजेंटेशन के माध्यम से विस्तार से अवगत कराया तथा समाज की महिलाओं के आर्थिक उत्थान के लिए स्व रोजगार के साधन उपलब्ध कराने पर जोर दिया। साथ ही संस्था द्वारा आगामी दिनों में  प्रस्तावित गतिविधियों के बारे में भी बताया। सोनम ने मानसिक स्वास्थ्य एवं कॉउन्सिलिंग से संबंधित प्रजेन्टेशन दिया अैर मानसिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

कार्यशाला में कलेक्टर मयंक अग्रवाल ने कहा कि समाज को मुख्य धारा में लाने के लिए हर संभव प्रयास किये जायेंगे। समुदाय के जरूरतमंद छात्र-छात्राओं को छात्रावासों में प्रवेश दिलाने एवं समाज की बालिकाआंे एवं महिलाओं की काउंसिलिग कर आगे बढने के अवसर प्रदान किये जायेंगे। 

पुलिस अधीक्षक सूरज कुमार वर्मा ने कहा कि बांछडा समुदाय को समाज की मुख्य धारा में लाने के लिए प्रत्यक्ष-अप्रत्यक्ष सहयोग के लिए हमारे कार्यालय सदैव खुले हैं। समस्याओं के समाधान के हर सम्भव प्रयास किये जाएंगे।

एडीएम नेहा मीना ने सामाजिक कुरीतियों में बदलाव के लिए युवाओं को जागरूक करने की बात कही। उन्होंने कहा कि समाज को शिक्षा, स्वास्थ्य की सुविधा देने पर भी कार्य किया जायेगा। बालिकाओं को पुर्नवास केन्द्र की सुविधा के प्रयास किए जाएंगे। इस अवसर पर कार्यशाला में उपस्थितजनों महिला एवं बालिकाओं ने भी अपने अनुभव सांझा किए।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE