उज्जैन। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रदेश को देश की डेयरी कैपिटल बनाने के लिए सरकार पशुपालकों को दूध की प्रति लीटर खरीद पर बोनस देगी। साथ ही, पशुधन के लिए पर्याप्त भोजन उपलब्ध कराने के लिए 1 लाख हेक्टेयर सिंचाई रकबा बढ़ाया जाएगा।
मुख्यमंत्री यादव रविवार को विक्रम विश्वविद्यालय में आयोजित पशुपालन विभाग और विक्रम विश्वविद्यालय की संगोष्ठी में शामिल हुए। दरअसल, विक्रम विश्वविद्यालय में पशुपालन के डिग्री कोर्स की शुरुआत होने जा रही है। भविष्य में यह कोर्स अन्य विश्वविद्यालयों में भी राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के अनुरूप शुरू किया जाएगा।
मुख्यमंत्री यादव ने कार्यक्रम में कहा कि डेयरी टेक्नोलॉजी युवाओं के लिए नए अवसर प्रदान करती है। भगवान श्रीकृष्ण की शिक्षा स्थली उज्जैन के विक्रम विश्वविद्यालय में अब डेयरी टेक्नोलॉजी के अकादमिक डिग्री कोर्स की शुरुआत हो रही है। डेयरी टेक्नोलॉजी में प्रशिक्षित और कौशल प्राप्त युवा अपनी मेहनत और मजबूत इरादों से दूध उत्पादन में मध्य प्रदेश को देश में शीर्ष स्थान पर ले जाएंगे।