BREAKING NEWS
KHABAR : पुलिस ने की आगामी त्यौहारों पर शांति और.. <<     लगातार बारिश से क्वारी नदी उफान पर, आधा दर्जन.. <<     KHABAR : शासन के निर्देशानुसार अधिकारी-कर्मचारी.. <<     शिवपुरी जिले के सुलारकला में वन विभाग की जमीन.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : नवांकुर सखियों ने मिट्टी से बनाई गणेश.. <<     KHABAR : नवंबर में क्षत्रिय क्रांति महासम्मेलन.. <<     KHABAR : साइकिल से 39 हजार किमी यात्रा कर छिंदवाड़ा.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : श्री विश्वकर्मा महापंचायत संगठन की नीमच.. <<     KHABAR : हरतालिका तीज, सौभाग्येश्वर महादेव मंदिर.. <<     KHABAR : मध्यप्रदेश के समरदीप ने शॉटपुट में जीता.. <<     KHABAR : संविधान और सामाजिक न्याय पर.. <<     मुरैना में चंबल नदी का जलस्तर अचानक बढ़ा,.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : ग्राम केरी में हुई फायरिंग की घटना, 10 हजार.. <<     KHABAR : उद्यानिकी विभाग की योजना का लाभ लेकर.. <<     गुना में प्रखंड मार की मऊ के खंड नानीपुरा में.. <<     KHABAR : वन विभाग की जमीन पर प्रधानमंत्री आवास का.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
August 24, 2025, 2:33 pm
KHABAR : राजनीतिक थीम पर निकली मारबत, वोट चोर-गद्दी छोड़ और ट्रम्प धोखेबाज है पर निकला जुलूस, शहर सीमा पर किया दहन, पढे़ खबर 

Share On:-

बालाघाट। पोला पर्व के दूसरे दिन आज रविवार को मारबत का त्योहार मनाया जा रहा है। इस साल मारबत की थीम राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लोकतांत्रिक मुद्दों पर आधारित थी।


वोट चोर-गद्दी छोड़’ थीम पर निकाली मारबत
बुढ़ी क्षेत्र से ’वोट चोर-गद्दी छोड़’ थीम पर मारबत निकाली गई। ढीमरटोला क्षेत्र में ’ट्रम्प धोखेबाज है’ विषय पर मारबत का जुलूस निकला। दोनों मारबतों का दहन भटेरा क्षेत्र की शहरी सीमा पर किया गया।


बालाघाट में दशकों से बुढ़ी और ढीमरटोला में यह परंपरा चली आ रही है। इस दौरान वार्ड के बुजुर्ग, युवा और बच्चे बाजे-गाजे के साथ मारबत को शहर में घुमाते हैं। लोग मारबत से बुराइयों को दूर ले जाने की मांग करते हैं।


इस दिन बुराइयों को दूर ले जाने की मांग
कई घरों में मिट्टी की मारबत बनाकर बुराई के प्रतीक के रूप में उसका विसर्जन किया जाता है। पूर्व पार्षद कुंवरसिंह लाखा ने बताया कि मारबत की परंपरा सालों पुरानी है। समय के साथ इसका स्वरूप बदला है, लेकिन आज भी यह परंपरा जीवंत है।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE