भोपाल। मध्यप्रदेश इन दिनों कड़ाके की सर्दी की चपेट में है। पहाड़ों पर जारी बर्फबारी के कारण प्रदेश के आधे से ज्यादा हिस्से में रात का पारा तेजी से लुढ़क रहा है। पिछले 24 घंटे में शाजापुर सबसे ठंडा रहा, जहां न्यूनतम तापमान महज 6.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राजगढ़ भी इसके करीब रहा। भोपाल, इंदौर, उज्जैन, जबलपुर, ग्वालियर सहित प्रदेश के 15 से ज्यादा शहरों में रात का तापमान 10 डिग्री से नीचे चला गया है।
इधर राजधानी भोपाल में इस नवंबर की सर्दी ने पिछले 84 सालों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है, जबकि इंदौर में पिछले 25 साल में नवंबर का सबसे कम तापमान दर्ज हुआ है। मौसम विभाग ने आज यानी गुरुवार को भोपाल, इंदौर, उज्जैन, देवास, शाजापुर और राजगढ़ समेत कुल 6 जिलों में शीतलहर का यलो अलर्ट जारी किया है।
अगले 48 घंटे तक प्रदेश के कई हिस्सों में शीतलहर का दौर जारी रहने की संभावना है। इसके बाद कुछ राहत मिल सकती है, लेकिन पूरे नवंबर महीने में तेज ठंड का सिलसिला बना रहेगा। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि उत्तर से आ रही बर्फीली हवाएं और हिमालय क्षेत्र में हो रही भारी बर्फबारी ही इस असामयिक सर्दी की मुख्य वजह है।