BREAKING NEWS
जुलूस के दौरान हवा में बम से उड़ाई गाड़ी, 40 फीट.. <<     शाजापुर में एनएसयूआई का बड़ा.. <<     तराना में मानसून की पहली जोरदार बारिश, जमकर.. <<     कसरावद में मोहर्रम पर ‘शहादत नामा’.. <<     NEWS : डीएसटी एवं पारसोली थाना पुलिस की संयुक्त.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     मोहर्रम से पहले उज्जैन पुलिस का फ्लैग मार्च,.. <<     BIG NEWS : ऑपरेशन सुदर्शन चक्र का असर, राजस्थान की.. <<     NEWS : मोहर्रम पर्व को लेकर जिला कलक्टर की.. <<     KHABAR : तराना में मानसून की पहली जोरदार बारिश,.. <<     KHABAR : पूर्व गृहमंत्री ने मां शारदा के दरबार में.. <<     उज्जैन में नाबालिग की तस्वीर से छेड़छाड़,.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : निर्जला एकादशी पर श्याम भक्तों का उमड़ा.. <<     देवास में साइबर ठगों के खिलाफ महा-अभियान.. <<     दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर दर्दनाक हादसा:.. <<     KHABAR : भाटखेड़ी से जोगणिया माता के लिए तीन दिवसीय.. <<     KHABAR : यूपी के मंत्री धर्मवीर प्रजापति का.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर भीषण सड़क.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
August 7, 2025, 10:49 am
NEWS : प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने के लिए जिला स्तरीय कृषि समिति की बैठक सम्पन्न, प्रचार-प्रसार को लेकर की चर्चा, पढ़े रेखा खाबिया की खबर 

Share On:-

चित्तौड़गढ़। जिला स्तरीय कृषि समिति की बैठक मंगलवार को जिला कलक्टर आलोक रंजन की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई। बैठक में समिति के समस्त सदस्यों की उपस्थिति में प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने तथा इसके प्रचार-प्रसार को लेकर विस्तृत चर्चा की गई।

जिला कलक्टर आलोक रंजन ने बैठक में कहा कि प्राकृतिक खेती न केवल किसानों के लिए लागत में कमी लाती है, बल्कि यह मृदा सुधार, जल संरक्षण तथा मानव स्वास्थ्य के लिए भी अत्यंत लाभकारी है। उन्होंने प्राकृतिक खेती को सतत् कृषि प्रणाली के रूप में अपनाने पर बल दिया।

बैठक में जानकारी दी गई कि चित्तौड़गढ़ जिले में प्राकृतिक खेती को प्रोत्साहित करने हेतु 40 क्लस्टरों का चयन किया जाएगा। प्रत्येक क्लस्टर में 125 किसानों का चयन कर उन्हें प्राकृतिक खेती के तौर-तरीकों से अवगत कराया जाएगा। चयनित किसानों को नियमित रूप से प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा ताकि वे जैविक विधियों का सफलतापूर्वक उपयोग कर सकें।

ग्राम स्तर पर कृषि सखी की नियुक्ति
कृषि विभाग द्वारा प्रत्येक क्लस्टर में ष्कृषि सखीष् की नियुक्ति की जाएगी, जो किसानों को प्राकृतिक खेती की तकनीकों, जैविक खाद निर्माण, बीज उपचार, कीट नियंत्रण आदि विषयों पर मार्गदर्शन देगी।

जिला कलक्टर ने निर्देश दिए कि इस योजना को मिशन मोड में क्रियान्वित किया जाए तथा समय-समय पर इसकी मॉनिटरिंग सुनिश्चित की जाए। उन्होंने कहा कि प्राकृतिक खेती से उत्पन्न उत्पादों की ब्रांडिंग और विपणन की दिशा में भी प्रयास किए जाएं, जिससे किसानों को उचित लाभ प्राप्त हो।

बैठक में उप निदेशक कृषि दिनेश कुमार जगा, उपनिदेशक उद्यान विभाग डॉक्टर शंकर लाल जाट, भूमि संरक्षण अधिकारी,  कृषि विज्ञान केंद्र के प्रतिनिधि सहित संबंधित विभागों के अधिकारी एवं समिति सदस्य उपस्थित रहे।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE