BREAKING NEWS
NMH MANDI : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी नीमच के.. <<     BIG NEWS : साइबर ठगी मामले में कपासन पुलिस की बड़ी.. <<     NEWS : रोलाहेड़ा ग्रामीण सेवा शिविर का किया.. <<     NEWS : उद्यान, कृषि व आत्मा समितियों की संयुक्त.. <<     BIG NEWS : सीवरेज चैंबर बना मौत का कुंड, एक को बचाने.. <<     KHABAR : शासकीय छात्रावासों में प्रवेश के लिए.. <<     KHABAR : आखिरी सांस तक करूंगा धर्म रक्षा, दिग्विजय.. <<     KHABAR : महावीर इंटरनेशनल प्रियदर्शिनी ने.. <<     MANDI BHAV : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी मनासा के.. <<     BIG NEWS : राजस्थान के चित्तौड़गढ़ में केंद्रीय.. <<     BIG REPORT : समय-सीमा बैठक में कलेक्टर के सख्त.. <<     KHABAR : बेरोजगार युवाओं के लिए अवसर, जुलाई माह की.. <<     शहडोल में रिश्वत लेते पकड़ा गया डॉक्टर,.. <<     देवास में किन्नर बनकर लूट करने वाला गिरोह.. <<     करणी सेना परिवार ने एसपी यशपाल सिंह राजपूत को.. <<     खरगोन के आस्था ग्राम ट्रस्ट को बड़ी मदद,.. <<     BIG REPORT : एसपी ने जनसुनवाई में सुनी 51 फरियादियों.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
February 20, 2025, 3:53 pm
KHABAR : जबलपुर में इस साल कम हो गए गिद्ध, गणना में मिले सिर्फ 70, पिछले साल 89 थे, अधिकारी बोले- विचरण करते, इसलिए संख्या कम, पढे़ खबर 

Share On:-

जबलपुर। मध्यप्रदेश में प्रदेशव्यापी गिद्धों की गणना 17 फरवरी से 19 फरवरी तक हुई। राज्य सरकार के निर्देश पर जबलपुर वन विभाग ने भी तीन दिनों तक गिद्धों की गणना की। सुबह 7 बजे से 10 बजे तक की गई गणना के अनुसार, पिछले साल की तुलना में इस साल गिद्धों की संख्या कम पाई गई है।


हालांकि, वन विभाग के अधिकारियों का कहना है कि गिद्ध लगातार विचरण करते रहते हैं, जिसके कारण इनकी संख्या में उतार-चढ़ाव होता रहता है। जबलपुर में सबसे अधिक गिद्ध पाटन, शहपुरा और कटंगी क्षेत्रों में देखे गए।


तीन दिन में मिले 70 गिद्ध
जबलपुर रेंज के डीएफओ ऋषि दुबे ने बताया कि तीन दिन जबलपुर के जंगल में गिद्धों की गणना की गई है। जिसमें 17 फरवरी को 57 गिद्ध, 18 फरवरी को 66 और 19 फरवरी को 70 गिद्ध गणना के दौरान मिले है।


जबलपुर रेंज के डीएफओ ऋषि दुबे ने बताया कि 2024 में गिद्धों की गणना के दौरान 89 गिद्ध मिले थे, जबकि इस साल इनकी संख्या कम दर्ज की गई। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि गिद्ध लगातार विचरण करते रहते हैं, जिससे संख्या में बदलाव होता रहता है।


डीएफओ का कहना है कि गिद्ध एक ही स्थान पर अधिक समय तक नहीं रहते, इसलिए पूरे मध्यप्रदेश की गणना के बाद ही सही आंकड़े सामने आएंगे कि राज्य में गिद्धों की संख्या घटी है या बढ़ी।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE