छतरपुर। नववर्ष 2026 का आगमन विश्वभर में उल्लास और उत्साह के साथ हुआ। कहीं आतिशबाज़ी से नए साल का स्वागत किया गया, तो कहीं मंदिरों में दर्शन-पूजन और पिकनिक के माध्यम से लोगों ने नववर्ष में प्रवेश किया। इसी क्रम में बागेश्वर धाम पर नववर्ष का शुभारंभ हनुमान भक्ति और सामूहिक हनुमान चालीसा पाठ के साथ किया गया।
वर्ष के अंतिम दिवस की मध्यरात्रि, जैसे ही घड़ी ने 12 बजाए और वर्ष 2026 प्रारंभ हुआ, बागेश्वर महाराज ने धाम पर उपस्थित हजारों श्रद्धालुओं के साथ सामूहिक रूप से हनुमान चालीसा का पाठ कर अंग्रेजी नववर्ष का पावन आरंभ कराया। हनुमान चालीसा की चौपाइयों से संपूर्ण धाम भक्तिमय वातावरण में गूंज उठा।
नववर्ष के स्वागत हेतु देश-विदेश से श्रद्धालुओं का बागेश्वर धाम पहुंचना सुबह से ही प्रारंभ हो गया था। दिनभर भक्तों ने बागेश्वर बालाजी के दर्शन किए और रात्रि में विशाल मैदान में बागेश्वर महाराज के सान्निध्य में सामूहिक हनुमान चालीसा पाठ में सहभागिता की। बीते दो दिनों से निरंतर हजारों श्रद्धालु धाम पहुंचकर अपनी आस्था प्रकट कर रहे हैं,इस अवसर पर बागेश्वर महाराज ने सभी को नववर्ष की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह नया वर्ष सभी के जीवन में सुख, समृद्धि और खुशहाली लेकर आए। उन्होंने कामना की कि नया वर्ष भक्ति, प्रसन्नता और सनातन संस्कारों से परिपूर्ण रहे, हिंदू-हिंदुत्व-हिंदुस्तान निरंतर प्रगति करे तथा प्राकृतिक आपदाएं न्यूनतम हों हनुमान चालीसा की चौपाई “जो दायक फल चार” का उल्लेख करते हुए महाराज श्री ने चार संकल्प लेने का आह्वान कियाकृदो सद्गुण अपनाने और दो अवगुण छोड़ने का प्रण। विशेष रूप से उन्होंने देश के युवाओं से आग्रह किया कि वे मोबाइल और सोशल मीडिया का कम से कम उपयोग करने का संकल्प लें, ताकि जीवन में अनुशासन, साधना और सकारात्मकता बढ़ सके।