BREAKING NEWS
KHABAR : सेवा संकल्प अभियान के तहत देवरी खवासा.. <<     BIG NEWS : गांधीसागर के जंगल में फिर अचानक बढ़ी हलचल,.. <<     BIG NEWS : नीमच में मेंटेनेंस के नाम पर बड़ा पावर कट,.. <<     ‘छात्रों की गूंज’ में बड़वानी के युवाओं की.. <<     MANDI BHAV : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी मनासा के.. <<     NEWS : निःशुल्क पार्किंग में 24 घंटे में दो बाइक.. <<     BIG NEWS : बाबा महाकाल की शरण में पहुंचे उत्तराखंड.. <<     NEWS : महेंद्र कपूर की पुण्यतिथि पर सजेगी सुरों.. <<     इंदौर में राहुल गांधी का शक्ति प्रदर्शन!.. <<     KHABAR : छात्रों की गूंज में गूंजेगी बड़वानी के.. <<     KHABAR : तराना में बालरंग प्रतियोगिता का स्थान.. <<     KHABAR : सनातन ध्वज और संतों का सान्निध्य, स्वामी.. <<     KHABAR : बहु उत्पाद खाद्य विकिरण इकाई की स्थापना.. <<     KHABAR : बीआरसी एवं एपीसी पदों के लिए पात्रता.. <<     KHABAR : एमआईडीएच योजना से संतरे की खेती ने बदली.. <<     KHABAR : राज्य स्तरीय वेटलिफ्टिंग प्रतियोगिता.. <<     BIG REPORT : होटल-रेस्टोरेंट निरीक्षण अभियान में.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
July 17, 2026, 10:31 am
KHABAR : चंबल नदी अवैध रेत खनन से मुक्त, सीईसी ने मुरैना प्रशासन और पुलिस की सराहना, पढे़ खबर 

Share On:-

मुरैना। एक समय अवैध रेत उत्खनन और रेत माफिया के लिए बदनाम रही चंबल नदी को लेकर बड़ी राहत भरी खबर सामने आई है। केंद्रीय सशक्त समिति (सीईसी) ने दावा किया है कि मुरैना जिले में चंबल नदी से अवैध रेत उत्खनन पूरी तरह बंद हो चुका है। समिति ने इस उपलब्धि का श्रेय जिला प्रशासन, पुलिस और वन विभाग की संयुक्त कार्रवाई को देते हुए सभी अधिकारियों की सराहना की है।

देवरी घड़ियाल केंद्र पर आयोजित केंद्रीय सशक्त समिति की समीक्षा बैठक में मध्य प्रदेश और राजस्थान के प्रशासनिक, पुलिस तथा वन विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया। बैठक में चंबल नदी में अवैध रेत उत्खनन रोकने के लिए किए गए प्रयासों की विस्तृत समीक्षा की गई।

बैठक के बाद मीडिया से चर्चा करते हुए समिति के सदस्य चंद्र प्रकाश गोयल ने बताया कि मई माह की पिछली समीक्षा के दौरान हालात चिंताजनक थे, लेकिन अब मुरैना में अवैध रेत उत्खनन पर प्रभावी रोक लगा दी गई है। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन, पुलिस और वन विभाग की लगातार संयुक्त कार्रवाई, सख्त निगरानी और अभियान के कारण यह सफलता मिली है।

गोयल ने कहा कि अवैध खनन बंद होने से चंबल नदी का प्राकृतिक स्वरूप लौटता दिखाई दे रहा है। इससे नदी के पर्यावरण, प्राकृतिक प्रवाह और वन्यजीव संरक्षण पर भी सकारात्मक प्रभाव पड़ रहा है। उन्होंने इस उपलब्धि के लिए मुरैना प्रशासन, पुलिस और वन विभाग की टीम को बधाई दी।

समीक्षा बैठक में चंबल संभाग के कमिश्नर सुरेश कुमार, मुरैना कलेक्टर लोकेश कुमार जांगिड़, पुलिस अधीक्षक धर्मराज मीणा, मुरैना एवं धौलपुर के वन अधिकारी, धौलपुर कलेक्टर निधि बीटी, धौलपुर एसपी विकास सांगवान सहित दोनों राज्यों के कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।

बैठक में भविष्य में भी संयुक्त अभियान जारी रखते हुए चंबल नदी को अवैध रेत खनन से पूरी तरह मुक्त बनाए रखने पर जोर दिया गया। केंद्रीय सशक्त समिति के इस दावे के बाद मुरैना प्रशासन और पुलिस की कार्रवाई को बड़ी सफलता माना जा रहा है। अब इस उपलब्धि को लंबे समय तक बनाए रखना प्रशासन के लिए सबसे बड़ी चुनौती होगी।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE