इंदौर। 2 फरवरी को कोल इंडिया इंदौर मैराथन होगी। इसमें 11वीं बार इंदौरी दौड़ेंगे। इसके लिए एकेडमी ऑफ इंदौर मैराथनर्स ने अपने कोल इंडिया इंदौर मैराथन के लिए पूरी तैयारी कर ली है।
इंदौर मैराथन 10 सालों से फरवरी के पहले रविवार को ष्फिटनेस उत्सवष् के रूप में मनाई जा रही है। इस बार 2 फरवरी को शहर के अलग अलग हिस्सों से शुरू होने वाली यह मैराथन नेहरू स्टेडियम आकर खत्म होगी। कोल इंडिया इंदौर मैराथन महिलाओं के नाम होगी। इसकी थीम श्रन फॉर हरश् होगी। इसका उद्देश्य महिलाओं को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करना है।
एकेडमी के संरक्षक मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने बताया कि इंदौर शहर स्वच्छता के साथ-साथ फिटनेस और स्वास्थ्य के क्षेत्र में भी देश का मार्गदर्शन कर रहा है। ऐसे आयोजन शहरवासियों को स्वस्थ जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करते हैं। इस साल ‘रन फॉर हर’ थीम के माध्यम से महिलाओं की सुरक्षा और सशक्तिकरण का जो संदेश दिया जा रहा है, वह सराहनीय है। उन्होंने अपील की कि इसमें ज्यादा से ज्यादा लोग शामिल हो।
एकेडमी अध्यक्ष नितिन अग्रवाल ने बताया कि 2 फरवरी को ही बसंत पंचमी है। ऐसे में मैराथन के लिए इससे बेहतर मौका नहीं हो सकता। एकेडमी पूरे साल महिलाओं की फिटनेस और सुरक्षा के लिए विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन करेगी । इसका उद्देश्य महिला रनर्स के लिए अच्छा वातावरण बनाना है।द्य महिलाओं की भागीदारी बढाने के लिए रजिस्ट्रेशन में छूट दी गई है।
एकेडमी के सचिव सुमित रावत ने बताया कि कोल इंडिया इंदौर मैराथन ने शहर में फिटनेस के प्रति गहरी जागरूकता पैदा की है। सैकड़ों लोग जिन्होंने पहले 100 मीटर भी नहीं दौड़ा था, अब हाफ और फुल मैराथन में भाग ले रहे हैं। रनिंग के स्वास्थ्य लाभों को देखते हुए कई डॉक्टरों ने भी न केवल इसे अपनाया है, बल्कि मरीजों को भी रनिंग की सलाह दी है। मैराथन में महिलाएं अपने सामूहिक ग्रुप रजिस्ट्रेशन भी करा सकती हैं। जो महिलाएं दौड़ के लिए ट्रेनिंग लेना चाहती हैं, वे केसरबाग स्थित चमेली देवी स्कूल के पास के मैदान और नेहरू स्टेडियम में श्रनर्स क्लीनिकश् पर सुबह 6 बजे से 7:30 बजे तक निःशुल्क ट्रेनिंग ले सकती हैं।
रेस डायरेक्टर विजय सोहनी ने बताया कि इस बार यह मैराथन 3 किमी, 5 किमी, 10 किमी और 21 किमी की श्रेणियों में आयोजित होगी। मैराथन की सभी रन नेहरू स्टेडियम पर खत्म होगी। 3 किमी की रन यशवंत क्लब से, 5 किमी की रन राजवाड़ा, 10 और 21 किमी की रन नेहरू स्टेडियम से शुरू होगी। सभी रनर्स के समय को उनकी बिब पर लगी इलेक्ट्रॉनिक चिप के माध्यम से रिकॉर्ड किया जाएगा।
दौड़ के दौरान अनुभवी धावक मौजूद रहेंगे, जो प्रतिभागियों को एक निर्धारित समय में दौड़ पूरी करने में मदद करेंगे। इस बार पेसर्स के चयन के लिए 100 से अधिक आवेदन आए। इनमें से 9 श्रेष्ठ रनर्स को चुना गया है। सभी मार्गों पर समुचित हाइड्रेशन की व्यवस्था की जाएगी। जो लोग नियमित वॉक करते हैं, वे 3 या 5 किमी की दौड़ में भाग ले सकते हैं और मैडल प्राप्त कर अन्य लोगों के लिए प्रेरणास्रोत बन सकते हैं।