मंदसौर। शहर को जल्द ही एक महत्वपूर्ण विकास परियोजना की सौगात मिलने जा रही है। धार्मिक एवं पर्यटन की दृष्टि से अहम शिवना नदी के सौंदर्यकरण को नगर पालिका की पीआईसी बैठक में मंजूरी दे दी गई है। इस परियोजना से शहर की धार्मिक, सांस्कृतिक और प्राकृतिक पहचान को नया आयाम मिलेगा।
नगर पालिका अध्यक्ष रामादेवी गुर्जर ने बताया कि मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव एवं नगरीय प्रशासन मंत्री कैलाश विजयवर्गीय की दूरदर्शी सोच के तहत सिंहस्थ मद से लगभग 13 करोड़ रुपये की लागत से यह कार्य किया जाएगा। यह परियोजना पशुपतिनाथ मंदिर के समीप पुल से लेकर काश्तकार होटल के नीचे तक विकसित की जाएगी।
परियोजना के तहत शिवना नदी किनारे आकर्षक घाटों का निर्माण, श्रद्धालुओं के लिए बैठने की व्यवस्था, रोटरी विकास, पेवर ब्लॉक सड़क, सुंदर उद्यान एवं व्यापक पौधारोपण किया जाएगा। साथ ही पूरे क्षेत्र में आकर्षक लाइटिंग व्यवस्था की जाएगी, जिससे रात्रि में भी यह स्थल पर्यटन का केंद्र बनेगा।
पर्यटकों और श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए विशेष पार्किंग क्षेत्र भी विकसित किया जाएगा। इससे आवागमन सुगम होगा और भीड़ प्रबंधन में मदद मिलेगी।
नगर पालिका अध्यक्ष ने कहा कि शिवना नदी और भगवान पशुपतिनाथ मंदिर मंदसौर की धार्मिक आस्था के प्रमुख केंद्र हैं। इस परियोजना के पूर्ण होने पर क्षेत्र की सुंदरता में उल्लेखनीय वृद्धि होगी तथा धार्मिक पर्यटन को भी नई गति मिलेगी।