मंडला। योजना भवन में प्रति सोमवार को आयोजित होने वाली समय-सीमा बैठक में कलेक्टर डॉ. सलोनी सिडाना ने सीएम हेल्पलाईन, मुख्यमंत्री जनसेवा अभियान 2.0, लाड़ली बहना योजना एवं विभागीय समन्वय से जुड़े विषयों पर बैठक की। बैठक में उन्होंने सीएम हेल्पलाईन की समीक्षा करते हुए सभी अधिकारियों को निर्देशित किया कि उत्तरा पोर्टल पर जरूरी जवाब एवं जानकारी अनिवार्यतः भरें। समुचित जवाब फीड नहीं करने की स्थिति में संबंधितों पर कार्यवाही की जाएगी। डॉ. सिडाना ने सीएम हेल्पलाईन की जनपदवार, नगरीय निकायवार तथा विभागवार समीक्षा की।
उन्हांेने निवास जनपद की बेहतर निराकरण स्थिति पर संतोष जताया। उन्होंने राजस्व विभाग की समीक्षा में निवास एवं घुघरी की प्रगति को भी बेहतर बताया। बैठक में एडीएम मीना मसराम, एसीईओ मरावी, सभी एसडीएम, सीएमओ नगरपालिका, सीईओ जनपद एवं संबंधित अधिकारी उपस्थित थे। कलेक्टर डॉ. सलोनी सिडाना ने सीएम हेल्पलाईन की बीएमओवार भी समीक्षा की। उन्होंने बी, सी तथा डी श्रेणी के विभागों के अधिकारियों से जवाब भी मांगे। उन्होंने कहा कि संतुष्टि के साथ शिकायत निवारण का भरसक प्रयास करें। अपने कार्य स्तर को अधिकाधिक बेहतर करें। लोगों की समस्या का समाधान जरूरी है। बैठक में उन्होंनंे विभागीय समन्वय एवं भूमि आवंटन से जुड़े विषयों की भी विस्तार से समीक्षा की तथा जरूरी निर्देश भी दिए। उन्हांेने जिलाधिकारियों को निर्देशित किया कि अनुकंपा नियुक्ति तथा रिक्त पदों की जानकारी इसी सप्ताह कलेक्टर कार्यालय को भेजें। लाड़ली बहनारू महिलाओं की सुविधा का रखें ध्यान कलेक्टर ने लाड़ली बहना योजना की समीक्षा करते हुए कहा कि आपत्ति निराकरण एवं डीबीटी से संबंधित कार्य बैंकों के साथ समन्वय करते हुए पूरा करें। योजना से जुड़े सभी कार्यों में महिलाओं की सुविधाओं का विशेष ध्यान रखें। योजना के आवश्यक कार्य ग्राम पंचायत स्तर पर ही सुनिश्चित करने का प्रयास करें। डॉ. सिडाना ने सभी सीईओ एवं सीएमओ से योजना की प्रगति एवं संचालित कार्यों की जानकारी ली। बैठक में उन्होंने बारिश के पूर्व सड़क निर्माण एवं मरम्मत के कार्य को भी गति देने के निर्देश दिए। जनसेवा शिविरों का करें प्रभावी आयोजन कलेक्टर डॉ. सलोनी सिडाना ने मुख्यमंत्री जनसेवा अभियान 2.0 के अंतर्गत 16 मई 2023 से शिविरों के आयोजन के निर्देश दिए। उन्हांेने कहा कि सभी संबंधित अधिकारी अपने क्षेत्रों में शिविरों का प्रभावी एवं सुनिश्चित ढंग से आयोजन करें। इस दौरान स्थानीय जनप्रतिनिधियों को भी आमंत्रित करें। उन्होंने कहा कि क्लस्टर स्तर पर कैम्प लगाते हुए निर्धारित 68 सेवाओं के लाभ संबंधी इंतजाम करें। साथ ही शिविरों की जानकारी का व्यापक प्रचार-प्रसार भी सुनिश्चित करें।
कलेक्टर ने कार्यालय स्तर पर लगने वाले शिविरों के संबंध में भी चर्चा की एवं जरूरी निर्देश दिए। उन्होंने मुख्यमंत्री जनसेवा अभियान 2.0 के अंतर्गत प्रदान की जाने वाली सेवाओं का प्रचार-प्रसार दीवार लेखन एवं अन्य माध्यमों से कराने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि 17 मई से क्लस्टर स्तरीय अधिकारी मैदानी भ्रमण में रहेंगे। पंचायतांे में कराएं ओआरएस वितरण कलेक्टर डॉ. सलोनी सिडाना ने ग्रीष्म ऋतु एवं लू के मद्देनजर स्वास्थ्य विभाग को निर्देशित किया कि पंचायत स्तरों पर लगातार ओआरएस वितरण कराएं तथा स्थानीयजनों को लू से बचाव के लिए सुरक्षात्मक उपायों की जानकारी दें। उन्होंने पीएचई विभाग को भी निर्देशित किया कि गर्मी एवं लू के मद्देनजर पेयजल संकट को अत्यंत गंभीरता से निराकृत करें। उन्होंने कहा कि पेयजल समस्या निराकरण के लिए हेंडपंप सुधार एवं आवश्यक बैठकें आदि को प्राथमिकता से पूर्ण करें। पेयजल उपलब्ध के लिए जरूरी इंतजामों को पहले सुनिश्चित करें, पेयजल परिवहन को अंतिम विकल्प के रूप में रखें। उन्होंने पंचायत, पीएचई विभाग तथा बिजली विभाग को इस दौरान प्रभावी समन्वय रखने के निर्देश दिए।
--
वॉइस ऑफ़ एमपी की मुहीम- बेज़ुबान पक्षियों के लिए दान करें सकोरे या फिर अपने मकान की छत पर रखे सकोरे, भीषण गर्मी में सुने इनकी फ़रियाद।