BREAKING NEWS
MANDI BHAV : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी मन्दसौर.. <<     KHABAR : गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड के लिए 14 जून को होगा.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     NMH MANDI : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी नीमच के.. <<     KHABAR : कृषि-उद्यानिकी में चमका नीमच, प्रदेशभर.. <<     KHABAR : कलेक्टर हिमांशु चंद्रा की अध्यक्षता में.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : डूबने से हुई मौतों पर प्रशासन का संबल, दो.. <<     REPORT : अवैध खनन पर प्रशासन का शिकंजा, चार मामलों.. <<     BIG REPORT : ग्राहकों की सेहत से खिलवाड़ पड़ा भारी, जब.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : नटराजन के नामांकन निरस्तीकरण पर.. <<     KHABAR : मंगोलिया से बुद्ध के शिष्यों के पवित्र.. <<     KHABAR : भाजपा की कामकाजी बैठक में बूथ सशक्तिकरण.. <<     VIDEO NEWS: मीनाक्षी नटराजन के नामांकन निरस्त पर.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : शिवपुरी में गुर्जर समाज का प्रदर्शन,.. <<     BIG NEWS : नाकाबंदी तोड़कर भाग रहा था तस्कर, खाकी ने.. <<     KHABAR : मीनाक्षी नटराजन का नामांकन निरस्त,.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
May 19, 2023, 5:21 pm
REPORT : पर्यावरण एवं नवकरणीय ऊर्जा मंत्री हरदीप सिंह डंग ने की प्रदेशवासियों से अपील, बोले- सभी मिशन लाइफ से जुड़कर जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों से मुकाबला करने में दें अपना योगदान, पढ़े खबर

Share On:-

मंदसौर। पर्यावरण एवं नवकरणीय ऊर्जा मंत्री हरदीप सिंह डंग ने प्रदेशवासियों से कहा है कि जलवायु परिवर्तन के नकारत्मक प्रभावों को कम करने के लिए मिशन लाइफ से जुड़ें। मिशन लाइफ लोगों को 'लाइफ स्टाईल फॉर एनवायरमेंट' (लाइफ) यानी पर्यावरण अनुकूल जीवन पद्धति के अनुरूप व्यवहार में बदलाव करने के लिए प्रेरित करता है। नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा विभाग द्वारा 15 मई से 5 जून तक पर्यावरण-सरंक्षण के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए प्रदेश के प्रत्येक जिले में प्रतिदिन गतिविधियाँ आयोजित की जा रही हैं। गतिविधियों से जुड़कर जलवायु परिवर्तन और असंतुलन को नियंत्रित करने में अपना छोटा ही सही पर महत्वपूर्ण योगदान दें।
मंत्री डंग ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कॉप-26 में जलवायु परिवर्तन के दुष्प्रभावों को कम करने के लिए सामाजिक व्यवहार में परिवर्तन की आवश्कता पर बल देते हुए विश्व को 'लाइफ स्टाईल फॉर एनवायरमेंट' अपनाने का आहवान किया था। भारत की पारंपरिक जीवनशैली स्वाभाविक रूप से पर्यावरण के साथ सह अस्तित्व की है। वैश्विक विकास ने पर्यावरण को बहुत क्षति पहुँचाई है। मिशन लाइफ पर्यावरण के 3 चरण हैं- आमजन को अपने दैनिक जीवन में प्रभावी पर्यावरण अनुकूल बदलाव करने के लिए प्रेरित करना, बड़े पैमाने पर व्यक्तिगत माँग में बदलाव के आधार पर उद्योगों एवं बाजारों की माँग और आपूर्ति के पैटर्न और नीतिगत बदलाव है। नीतिगत बदलाव में मिशन लाइफ की दीर्घकालीक दृष्टि बड़े पैमाने पर औद्योगिक और सरकारी नीतियों को बदलाव में गति प्रदान करना है, जो स्थाई खपत और पर्यावरण अनुकूल उत्पादन का समर्थन कर सकें।

मेरी लाइफ पोर्टल-
मंत्री डंग ने बताया कि केन्द्र शासन द्वारा मिशन लाइफ को जन-जन तक पहुँचानें के लिए मेरी लाइफ नामक पोर्टल और एप बनाया गया है। पोर्टल पर 100 से अधिक रचनात्मक वीडियो और ज्ञानवर्धक सामग्री उपलब्ध है। इसके लिए MOEF की वेबसाइड mission-life-moefcc.nic.in पर विजिट कर सकते हैं।
--
वॉइस ऑफ़ एमपी की मुहीम- बेज़ुबान पक्षियों के लिए दान करें सकोरे या फिर अपने मकान की छत पर रखे सकोरे, भीषण गर्मी में सुने इनकी फ़रियाद।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE