BREAKING NEWS
NEWS : जनसमस्याओं के समाधान का केंद्र बने सेवा.. <<     NEWS : चित्तौड़गढ़ में वीर शिरोमणि महाराणा प्रताप.. <<     BIG NEWS : अपराध की तैयारी या शौक? मंदसौर में मुखबिर.. <<     VIDEO NEWS: महाराणा प्रताप जयंती पर नीमच में.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : मालवा के नीमच से उठी गोहत्या पर कठोर कानून.. <<     KHABAR : महाराणा प्रताप जयंती पर गूंजे जयघोष, नीमच.. <<     NEWS : गुरबाणी, गुरमुखी और संस्कारों की शिक्षा.. <<     BIG NEWS : देश में बजा नीमच का डंका, अरबाज खान बने.. <<     VIDEO NEWS: नीमच के अरबाज ने जीता मिस्टर इंडिया ताज,.. <<     VIDEO NEWS: नीमच में जमीन के लिए खून-खराबा, तीन फीट.. <<     VIDEO NEWS: नीमच में दर्दनाक हादसा, पिकअप की टक्कर से.. <<     सनावद के जिरावट में प्रेम प्रसंग से उपजा.. <<     KHABAR : महावीर पथ की नाली बनी नाला, गंदे पानी में.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : प्रेम संबंध विवाद में मारपीट, इलाज के.. <<     मनासा में कांग्रेस का विरोध प्रदर्शन, चुनाव.. <<     उज्जैन के तराना में विश्व हिन्दू परिषद का तीन.. <<     BIG NEWS : नीमच जिले में भयानक सड़क हादसा, अपने.. <<     शिवपुरी में राजस्व विभाग का बड़ा.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
February 13, 2025, 10:33 am
KHABAR : संत रविदास जयंती पर निकाला भव्य चल समारोह, जगह -जगह किया स्वागत, पढे़ भगत मांगरिया की खबर  

Share On:-

चीताखेड़ा। संत शिरोमणि गुरु रविदास जी ने भारतीय समाज में एकरूपता ,समानता और बिना भेदभाव के सर्व कल्याण के साथ राष्ट्र निर्माण के लिए देश और दुनिया का मार्गदर्शन किया। उन्होंने अपना जीवन समाज से जाति भेद भाव को दूर करने और समाज सुधार व समाज कल्याण कार्यों में समर्पित कर दिया था।


उक्त बातें मेघवाल समाज धर्मशाला चीताखेड़ा में बुधवार को मेघवाल समाज द्वारा आयोजित संत शिरोमणि गुरु रविदास जयंती के मुख्य समारोह में मुख्य अतिथि मंडी समिति पूर्व सदस्य राजेन्द्र सिंह तोमर ने उपस्थित संत शिरोमणि गुरु रविदास जी के बड़ी संख्या में उपस्थित अनुयाईयों को अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि संत शिरोमणि गुरु रविदास जी ने समाज में फैली कुरितियों, सामाजिक भेदभाव को चुनौती दी थी। समतामूलक समाज हो यह सपना था। ने संत शिरोमणि रविदास जी के जीवन पर प्रकाश डालते हुए कहा कि संत शिरोमणि गुरु रविदास जी की समाज के प्रति परिकल्पना थी कि जाति धर्म वर्ग का कोई स्थान नहीं हो और एक ऐसा समाज का निर्माण हो, जिसमें सहिष्णुता भाई चारे का संदेश दे। मेघवाल समाज अध्यक्ष नागेश्वर जावरिया ने भी संत शिरोमणि गुरु रविदास जी के जीवन पर प्रकाश डाला। 


संत शिरोमणि मानवता के उद्घोषक श्री रविदास जी के अनुयायियों द्वारा जन्मोत्सव अंचल भर में उत्साह के साथ मनाया गया। चीताखेड़ा में मेघवाल समाज द्वारा हर साल की तरह इस बार भी बुधवार को डीजे साउण्ड एवं ढोल ढमाकों के साथ गांव के विभिन्न मार्गों से भव्य चल समारोह निकाला गया। 


सर्वप्रथम मेघवाल समाज धर्मशाला में उपस्थित वरिष्ठ जनों ने दर्शन शास्त्री , महान योगी, परम् ज्ञानी, सामाजिक समरसता के प्रतिक संत शिरोमणि गुरु रविदास जी महाराज के जन्मोत्सव के अवसर पर उनके के चित्र पर माल्यार्पण व द्वीप प्रज्जविलत किया।इस अवसर पर मेघवाल समाज अध्यक्ष समाजसेवी नागेश्वर जावरिया ने रविदास के जीवन पर प्रकाश डाला ओर कहा है कि सभी को मिलजुलकर आपसी प्रेम भाव से रहना व एक दूसरे के बीच प्राणी मात्र एवं मानव जीवन में कोई भेदभाव न हो।संत शिरोमणि रविदास जी को भक्ति काल के महान दर्शनिकों में गिना जाता है। उन्होंने ने विपरीत परिस्थितियों में भी संघर्ष कर तमाम योजनाएं झेलकर समाज सुधार का कार्य करते हुए समाज को एक रुपता में बांधने का कार्य किया है। मेघवाल समाज धर्मशाला से डीजे साउण्ड और ढोल ढमाकों के साथ संत शिरोमणि गुरु रविदास जी की विशेष बग्गी में झांकी के साथ भव्य शोभायात्रा निकाली गई। शोभायात्रा में पुलिस सहायता केंद्र हेड कांस्टेबल अमित कुमार भावसार, आरक्षक श्याम व्यास, आरक्षक अशोक पाटीदार, आरक्षक विनोद बोराना मुख्य रूप से तैनात थे। भव्य शोभायात्रा सदर बाजार,नीम चौक, चांदनी चौक,बस स्टैंड से परिभ्रमण करती हुई पुनः धर्मशाला पहूंची। सीताराम जावरिया, सुरजमल जावरिया,बगदीराम जावरिया, मांगीलाल जावरिया, रामेश्वर जावरिया, देवीलाल जावरिया,भेरुलाल जावरिया, शोभायात्रा में संत शिरोमणि गुरु रविदास जी के अनुयाई बड़ी संख्या में शामिल थे। सभी नाचते झुमते थिरकते हुए चल रहे थे। जगह जगह ग्रामीणों ने फूल बरसाकर शोभायात्रा का स्वागत किया। मौके पर कई गणमान्य लोग बड़ी संख्या में संत शिरोमणि रविदास के अनुयाई उपस्थित थे। शोभायात्रा गांव के विभिन्न मार्गों से परिभ्रमण करती हुई मेघवाल समाज धर्मशाला में पहुंची जहां संत रविदास जी की विशेष आरती की गई। कार्यक्रम के अंत में सामुहिक सहभोज किया गया।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE