BREAKING NEWS
MANDI BHAV : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी मनासा के.. <<     KHABAR : मंदसौर में आशा कार्यकर्ताओं का प्रदर्शन,.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     REPORT : मंदसौर में जर्जर भवनों पर चला प्रशासन का.. <<     NMH MANDI : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी नीमच के.. <<     KHABAR : प्रशासन आपके द्वार-समाधान अबकी बार.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : जिले में किरायेदारों एवं बाहरी.. <<     KHABAR : संगठन महासचिव संजय कामले ने पूर्व विधायक.. <<     NEWS : सामाजिक बहिष्कार एवं अवैध झगड़ा राशि वसूली.. <<     KHABAR : अप्रेजल प्रणाली के विरोध में संविदा.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : नीमच जिले का ग्राम पिपलिया रूंडी और 35 साल.. <<     NEWS : प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना के तहत लोक.. <<     NEWS : सोशल मीडिया भाजपा की विचारधारा और योजनाओं.. <<     BIG NEWS : राजस्थान की सदर निंबाहेड़ा थाना पुलिस और.. <<     KHABAR : जिला स्तरीय कौशल विकास समिति की बैठक.. <<     कसरावद में समर कैंप 'आरोह 2026' का हुआ समापन,127.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : मोदी सरकार ने एमपी को दी एनएच की सौगात,.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
November 8, 2022, 6:54 pm
KHABAR : चंद्रग्रहण होने की वजह से एक दिन पूर्व ही हो गया टाटी प्रवाहित करने का आयोजन, मेले में भी बढ़ने लगी रौनक, पढ़े पीडी बैरागी की खबर  

Share On:-

मंदसौर। विशेषकर महिलाए और बालिकाएं कार्तिक मास में पूरा महीना व्रत रखती हैं और शिवजी को जल अर्पित कर पूजा पाठ करती हैं। ऐसी मान्यता है कि कार्तिक मास की पूर्णिमा को शिवना नदी में स्नान कर सुखी घास की डंडी से बनी टाटी मंदिर परिसर से खरीद कर आटे के दीपक बनाकर टाटी में प्रज्वलित कर पूजा अर्चना की जाती है फिर शिवना नदी प्रवाहित की जाती हैं। 

ऐसी मान्यता है कि कार्तिक मास में शिव भगवान के व्रत, उपवास करने से मन चाहा वर की प्राप्ति होती हैं और एक महीने की पूजा करने वालों की सभी मनोकामनाएं पूरी होती हैं। बताया गया कि जो सच्चे और अच्छे मन से व्रत उपवास रहते हैं उनकी टाटी प्रवाहित करने के बाद डूबती नही है वो नदी में तैरती रहती हैं।अगर टाटी डूबती है तो व्रत उपवास करने में कुछ चूक हुई होगी।

भगवान पशुपतिनाथ महादेव मेला पूर्णिमा से शुरू हो जाता हैं और झूले चकरी भी आज से शुरू हो गए। मेला ग्राउंड में सभी दुकानें शुरू हो गई। आसपास के गांव से भी लोग मेला देखने आना शुरू हो गए है। प्रशासन ने अपनी शहर के चौराहों पर चौकसी बढ़ा दी है साथ ही पार्किंग स्थल पर भी पुलिस की पैनी नजर है।  
 

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE