BREAKING NEWS
KHABAR : योगिनी एकादशी पर श्री श्याम दरबार में.. <<     गुना पुलिस का महा-एक्शन,धनिया व्यापारी के.. <<     BIG REPORT : ऑपरेशन मुस्कान की बड़ी सफलता, मंदसौर.. <<     BIG NEWS : मोहन सरकार में दूसरी बार विधायकों ने कम.. <<     VIDEO NEWS: एमपी में मानसून का महाविस्फोट!,थमने का.. <<     BIG NEWS : मंदसौर जिले के माल्याखेड़ी में आधी रात को.. <<     KHABAR : प्रभारी-मंत्री के दौरे से पहले ₹3 हजार.. <<     BIG NEWS : नीमच जिले का ग्राम बांगरेड़ और सुबह का.. <<     कसरावद में बड़ा हादसा, देवला ब्रिज के पास नदी.. <<     KHABAR : स्कूल चलें हम के दावों की खुली पोल, शहडोल.. <<     KHABAR : भारत विकास परिषद ने स्थापना दिवस पर किया.. <<     KHABAR : टेरेसा इंटरनेशनल स्कूल में दीक्षांत व.. <<     KHABAR : राजस्थान के श्रीगंगानगर घटना के विरोध.. <<     GOLD & SILVER RATE : यहां क्लिक करेंगे तो जानेंगे प्रदेश.. <<     HOROSCOPE TODAY : इन राशि वालों को मिलेगा भाग्य का साथ और.. <<     NEWS : संध्या चौपाल में जिला कलक्टर डॉ. मंजू ने.. <<     MANDI BHAV : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी मन्दसौर.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
January 11, 2025, 11:19 am
KHABAR : अजब-गजब एमपी, मरने के बाद भी मिल रही पेंशन-राशन, आयुष्मान कार्ड पंजीयन अभियान में हुआ खुलासा, कलेक्टर ने दिए नाम काटने के निर्देश, पढे़ खबर 

Share On:-

बुरहानपुर। मध्य प्रदेश के बुरहानपुर जिले में 70 प्लस वाले 40 हजार बुजुर्गों का आयुष्मान कार्ड पंजीयन करने के लिए अभियान चल रहा है, लेकिन टीम जब बुजुर्गों के घरों पर कार्ड बनाने पहुंची तो अधिकांश बुजुर्ग की मृत्यु की जानकारी मिली। किन्तु यह सब आज भी सरकारी दस्तावेजों में जिंदा है और पेंशन के साथ-साथ राशन भी ले रहे है। अब जिला प्रशासन हरकत में आया और ऐसे लोगों की सूची बनाकर राशन मित्र से उनका नाम काटने की कार्रवाई की जाएगी।


दरअसल, बुरहानपुर जिले में करीब 6379 मृत व्यक्ति आज भी पेंशन-राशन और अन्य सरकारी योजनाओं का लाभ ले रहे हैं। सरकारी दस्तावेजों में यह सभी आज भी जीवित है। जब 70 प्लस वाले 40 हजार बुजुर्गों का आयुष्मान कार्ड पंजीयन करने के लिए अभियान चलाया गया। तब इन सभी के दस्तावेजों की जांच करने और अंगूठे के निशान लेने टीम इन लोगों के घर पहुंची। जहां पाया गया कि जिलेभर में करीब 6379 लोगों की मौत हो चुकी है। लेकिन यह लोग आज भी सरकारी दस्तावेजों में जीवित हैं।


जब इस बात का खुलासा हुआ तो जिला प्रशासन हरकत में आया और आनन फानन में कलेक्टर भव्या मित्तल ने टीम को निर्देश देकर पोर्टल पर जानकारी अपडेट करने और राशन मित्र से इन मृत लोगों के नाम हटाने के लिए आदेश दिए। यह जिला प्रशासन की एक बड़ी लापरवाही उजागर हुई है। क्योंकि सरकार तो गरीबों के लिए योजनाएं लाने और उन्हें जमीनी स्तर पर अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने का कार्य करती है। किन्तु फील्ड में कार्य करने वाले सरकारी अधिकारी कर्मचारी अपनी जवाबदारी को ईमानदारी से नहीं निभाते। जिसका खामियाजा आम जनता और शासन बड़े राजस्व की हानि के तौर पर चुकाना पड़ता है।


आज यदि बात करे इन मृत व्यक्तियों की तो प्रशासन लापरवाही के कारण करोड़ों रुपयों के राजस्व की सरकार को हानि हुई है। यह आंकड़ा तो जिला प्रशासन ही बता सकता है। किन्तु जिम्मेदारों की लापरवाही पर कार्रवाई ना करते हुए इस पर लीपापोती करने का कार्य किया जा रहा है। अब इन्हें चिन्हित कर प्रशासन ने अलग से सूची तैयार कर ली है। कलेक्टर भव्या मित्तल ने कहा की निकायो से जांच कराने में पता चला है की बुरहानपुर के करीब 6379 लोग मृतक है। इस लिए उनके आयुष्मान कार्ड नहीं बन पा रहे है, अब इन मृतको को समग्र से प्रथक करना है। नगर निगम शहरी क्षेत्र में आयुष्मान कार्ड बनाने के दौरान 2 हजार मृत मिले है। जनपद बुरहानपुर में 2400 मृत मिले, जनपद खकनार मे 1200 मृत मिले है, नेपानगर मे 509 मृतक मिले है, शाहपुर मे 270 मृत मिले है, ऐसे जिले भर का 70 प्लस मृतको का कुल आंकड़ा 6379 हो चुका है।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE