सीहोर। कृषि विभाग ने अमानक उर्वरकों पर बड़ी कार्रवाई की है। टेस्टिंग में फेल पाए गए डीएपी, टीएसपी और एसएसपी की बिक्री और दूसरे जिलों में भेजने पर कृषि विभाग ने रोक लगाई है।
बता दें कि रबी वर्ष 2024-25 के लिए उर्वरक नियंत्रण आदेश के तहत जांच में सीहोर जिल के चार केंद्रों के उर्वरक अमानक पाए गए हैं।
कृषि विभाग के उप संचालक केके पांडे के अनुसार, आष्टा विकासखंड में मे. रामचन्दर गोवरधन लाल का डीएपी उर्वरक, प्राथमिक कृषि साख सहकारी समिति हकीमाबाद का टीएसपी उर्वरक, बहुउद्देशीय प्राथमिक कृषि साख सहकारी समिति का एसएसपी उर्वरक और भैरूंदा विकासखंड स्थित मेसर्स निवेश कृषि सेवा केंद्र गोपालपुर का एसएसपी उर्वरक गुणवत्ता परीक्षण में फेल हो गए। इन सभी केंद्रों के उर्वरकों के मौजूदा स्टॉक की बिक्री और स्थानांतरण पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी गई है। यह कार्रवाई किसानों के हित में की गई है, जिससे उन्हें घटिया गुणवत्ता के उर्वरकों से बचाया जा सके।