BREAKING NEWS
मुरैना जिला अस्पताल में हाई वोल्टेज.. <<     शहडोल पुलिस की जांबाजी से बची महिला की जान,.. <<     KHABAR : कलेक्टर की पहल रंग लाई, 7 परिवारों को मिला.. <<     KHABAR : सीएम हेल्पलाइन शिकायत की जांच के दौरान.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : 108 एम्बुलेंस बनी जीवन रक्षक, ईएमटी अनिल.. <<     BIG NEWS : 6 साल से फरार एनडीपीएस किंगपिन राकेश जाट.. <<     BIG REPORT : कंजार्डा में “प्रशासन आपके द्वार”.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : आम आदमी पार्टी का मंदसौर में विशाल.. <<     GOLD & SILVER RATE : यहां क्लिक करेंगे तो जानेंगे प्रदेश.. <<     HOROSCOPE TODAY : आज बनेगा शक्तिशाली द्विद्वादश दृष्टि.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : स्वस्थ आयु के लिए योग थीम पर मनाया जाएगा.. <<     NMH MANDI : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी नीमच के.. <<     BIG NEWS : नीमच में विद्युत वितरण कंपनी कल फिर.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : भाटखेड़ी बुजुर्ग में क्लस्टर स्तरीय.. <<     BIG NEWS : पीलियाखाल नदी किनारे मिली नवजात, रोने की.. <<     BIG NEWS : नशा तस्करों पर पिपलिया मंडी पुलिस का.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
December 2, 2025, 1:37 pm
REPORT : कलेक्‍टर हिमांशु चंद्रा ने की प्राचार्याे की बैठक में 10वीं व 12वीं के अर्द्धवार्षिक परीक्षा परिणामों की विस्‍तृत समीक्षा, बोले- शिक्षा में गुणवत्‍ता सुधार एवं सामुदायिक भागीदारी के लिए गांवों में शिक्षा चौपाल लगाई जाएगी, पढ़े खबर 

Share On:-

नीमच। जिले में जिला प्रशासन द्वारा कलेक्‍टर हिमांशु चंद्रा के मार्गदर्शन में विद्यार्थियों को उच्‍च गुणवत्‍तापूर्ण शिक्षा उपलब्‍ध कराने, अध्‍यापन कार्य की गुणवत्‍ता में सुधार तथा बोर्ड परीक्षाओं के परिणामों में विशेष सुधार करने के लिए विशेष प्रयास किए जा रहे है। इसी क्रम में कलेक्‍टर हिमांशु चंद्रा की अध्‍यक्षता में सोमवार को जिला  पंचायत नीमच के सभाकक्ष में जिले के सभी हाई स्‍कूल, हायर सेकेण्‍ड्री स्‍कूलों के प्राचार्याे, संकुल प्राचार्याे तथा शिक्षा विभाग के अधिकारियों की बैठक आयोजित की गई।

बैठक में कलेक्‍टर चंद्रा ने सभी प्राचार्याे को निर्देश दिए, कि विद्यार्थियों की शिक्षा, अध्‍यापन, परीक्षा परिणाम में सुधार कार्य को सभी सर्वाेच्‍च प्राथमिकता दें। 

बैठक में कलेक्‍टर ने सभी प्राचार्याे को निर्देश दिए, कि वे कक्षावार विद्यार्थीवार अर्द्धवार्षिक परीक्षा परिणाम की समीक्षा एवं विशलेषण कर ले और आगामी प्रीबोर्ड एवं मुख्‍य परीक्षाओं में उत्‍कृष्‍ट परिणामों की तैयारी करवाएं। अच्‍छी मेहनत करें, अर्द्धवार्षिक परीक्षा परिणाम के आधार पर बच्‍चों की प्रोफाईल तैयार कर, उनकी शिक्षा, अध्‍यापन पर विशेष ध्‍यान दें, विशेष अतिरिक्‍त कक्षाएं संचालित करें। कठिन विषयों के अध्‍यापन पर विशेष ध्‍यान दें।कलेक्‍टर ने निर्देश दिए कि शाला के सभी विद्यार्थी ए ग्रेड के साथ अनिवार्य रूप से उत्‍तीर्ण हो। कोई भी विद्यार्थी अनुत्‍तीर्ण ना हो, इसका विशेष ध्‍यान रखे।

बैठक में कलेक्‍टर ने शासकीय हाईस्कूल एवं हायर सेकेण्‍ड्री स्‍कूलों के अर्द्धवार्षिक परीक्षा में उत्‍कृष्‍ट स्‍थान पर रहे और न्‍यूनतम स्‍थान पर रहे विद्यालयों के प्राचार्याे से वन-टू-वन चर्चा की। उन्‍होने उत्‍कृष्‍ट परीक्षा परिणाम वाले सभी प्राचार्याे की सराहना की। वही न्‍यूनतम परिणाम वाले प्राचार्याे को सुधार लाने की हिदायत दी। कलेक्‍टर ने 10वीं एवं 12वीं में अपेक्षित कम परिणाम वाले  विद्यालयों के प्राचार्यों को कारण बताओं सूचना पत्र जारी करने तथा उत्तर संतोषजनक प्राप्‍त नहीं होने पर कार्यवाही करने के निर्देश भी जिला शिक्षा अधिकारी को दिये। कलेक्टर ने सभी प्राचार्याे तथा शिक्षकों को विद्यालय में समय पर उपस्थिति होने, ई-अटेन्‍टेंस के माध्‍यम से उपस्थिति दर्ज कराने, अपने विषय का अध्यापन गंभीरता पूर्वक कराने तथा शिक्षा विभाग के अधिकारियों को नियमित मॉनिटरिंग करने के निर्देश दिये। कलेक्‍टर ने विषय वार अलग-अलग चार नोडल जिला स्‍तर से विद्यालयों में परिणाम सुधार के लिए नियुक्‍त करने के निर्देश दिए। 

बैठक में कलेक्‍टर ने शिक्षा में गुणात्‍मक सुधार, अर्द्धवार्षिक परीक्षा परिणाम में कमजोर विद्यार्थियों के परीक्षा परिणामों में सुधार के लिए अभिभावकों से संवाद व चर्चा के लिए सभी गांवों में शिक्षा चौपाल आयोजित करने के निर्देश सभी प्राचार्याे को दिए। उन्‍होने आगामी प्री बोर्ड व मुख्‍य परीक्षा परिणाम में शतप्रतिशत विद्यार्थी 75 प्रतिशत से अधिक अंकों के साथ उत्‍तीर्ण हो यह प्रयास करने के निर्देश भी दिए।

इस अवसर पर जिला पंचायत सीईओ अमन वैष्णव, जिला शिक्षा अधिकारी एस.एम.मांगरिया, सहायक संचालक मनोज जैन, प्रलयकुमार उपाध्याय, बीईओ एवं प्राचार्यगण उपस्थित थे। 
 

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE