पिपलिया स्टेशन । नगर में खाद बिक्री केन्द्र पर शुक्रवार को परेशान किसानों की सूचना पर प्रदेश कांग्रेस महामंत्री श्यामलाल जोकचन्द्र मौके पहुंचे व अधिकारियों को खरी-खरी सुनाई, उन्होंने आरोप लगाया कि एक और तो दो वर्ष पूर्व सांठ-गांठ कर किसानों को वितरण होने वाला सात करोड़ रुपए का खाद कालाबाजारी कर बेच दिया, दूसरी और किसानों को 2 कट्टों के लिए 3 दिन तक लाइन में लगाया जा रहा है। एक तरफ प्रशासन पर्याप्त खाद होने का दावा कर रहा है, दूसरी और किसानों को सोसायटियों पर खाद नही मिल रहा है। आखिरकार हकीकत क्या है। अधिकारी किसानों से पावती व ओरीजनरल आधारकार्ड रखवाने के बाद यूरिया दे रहे है, जबकि कई किसानों की पावतियां बैंकों में पड़ी हुई है। ऐसे में कई किसान खाद नही ले पा रहे है।
जोकचन्द्र ने बताया कि खाद बिक्री केन्द्र पर अधिकारी पीएसओ मशीन बन्द होने की बात बोलकर अपनी जिम्मेदारी से पल्ला झाड रहे है। ग्रामीण क्षेत्र का किसानों रोज वाहन लेकर यूरिया लेने सोयायटी पर पहुँच रहा है, लेकिन उसे खाद नही दिया जा रहा है। जोकचन्द्र ने बताया कि पिछले दो वर्ष पूर्व भाजपा के विधायक यशपालसिंह सिसोदिया ने ही खाद घोटाले का मामला विधानसभा में उठाया था, लेकिन करोड़ों के खाद घोटाले में सभी को हिस्सा मिल जाने से सभी के मुँह पर ताले लग गए।
सहकारी समिति पर काफी देर तक हुई बहस-
कांग्रेस नेता जोकचन्द्र ने पिपलिया मंडी सहकारी दाल मिल पर खाद बिक्री केन्द्र पर काफी देर तक अधिकारियों से बहस की। उन्होंने अधिकारियों से कहा तीन-तीन दिन तक लाइन में लगने के बाद भी आखिर किसानों को खाद क्यों नही दिया जा रहा है, इस पर मौजूद अधिकारी खूबचन्द देवाणी ने पीएसओ मशीन खराब होने की बात कही। वहीं किसानों का कहना था कि पावती व उनका असली आधारकार्ड सोयायटी पर जमा किया जा रहा है। कांग्रेस नेता जोकचन्द्र ने इस मामले में दखल करते हुए अधिकारियों से कहा कि किसानों को बिना पावती लिए, पीएसओ मशीन पर अंगूठा लगाकर आधार कार्ड की छायाप्रति ली जाकर खाद दी जाए या फिर रजिस्टर में इसकी इंट्री की जाए ताकि किसानों को अनावश्यक तीन-तीन दिनों तक भटकना नही पड़े। बाद में आधारकार्ड लेकर खाद देने की व्यवस्था चालू की गई, तभी जोकचन्द्र वहां से हटे। इसके बाद तहसीलदार अमले के साथ बिक्री केन्द्र पर पहुंचे व व्यवस्था की जानकारी ली।
सर्वर डाउन होने से व्यवस्था बदली गई-
मार्केटिंग सोसायटी प्रबंधक खूबचन्द देवाणी ने बताया सर्वर डाउन होने से पीएसओ मशीन नही चल रही थी, कल और आज 1-1 घंटा मशीन चली, बाद में सर्वर डाउन होने से अंगूठा लगाकर खाद देने की व्यवस्था नही हो पा रही थी, ऐसी स्थिति में जिला प्रशासन के निर्देश पर किसानों से पावती व आधार कार्ड लेकर खाद देने की व्यवस्था की गई थी, ताकि किसान से बाद में मशीन चलने पर अंगूठा लगाया जा सके। बिना आधारकार्ड व पावती के खाद दिया जाना असंभव था। मशीन पर अंगूठा लगने के बाद किसान को वापस पावती व आधार कार्ड दे दिए जाएंगे।