BREAKING NEWS
NEWS : विश्व संगीत दिवस की पूर्व संध्या पर पुराने.. <<     NEWS : राष्ट्रीय हिमालय परिवार, चित्तौडगढ शाखा.. <<     KHABAR : दिव्यांग किसान की पैतृक भूमि बिना सहमति.. <<     BIG REPORT : जनसुनवाई में 130 आवेदकों की सुनी समस्याएं,.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : पैतृक संपत्ति विवाद पहुंचा कलेक्टर.. <<     BIG NEWS : हाईकोर्ट के स्थगन आदेश के बावजूद मकान.. <<     KHABAR : रतलाम में एनएसयूआई का उग्र प्रदर्शन,.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : कृषि भूमि पर कब्जे के प्रयास का आरोप,.. <<     KHABAR : मुरैना में संपत्ति विवाद ने पकड़ा तूल,.. <<     ग्राम बेलरी में सीमांकन के नाम पर 'तारीख पर.. <<     BIG NEWS : राजस्थान के चित्तौड़गढ़ में ड्रग्स पर बड़ा.. <<     शाजापुर के हड़लायकलां में जल संरक्षण की आड़.. <<     शाजापुर पुलिस की बड़ी कामयाबी,गौवंश तस्करी.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : भाजयुमो प्रदेश अध्यक्ष के स्वागत में.. <<     खनियाधाना में एबीवीपी का बड़ा हल्लाबोल,.. <<     NEWS : प्रताप जयंती पर बालाजी प्रशिक्षण संस्थान.. <<     BIG NEWS : मीनाक्षी नटराजन का नामांकन निरस्त होने.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
April 1, 2025, 10:07 am
KHABAR : नगर कुकड़ेश्वर में धूमधाम से मना गणगौर तीज पर्व, भव्य शोभायात्रा में महिलाओं, बच्चों और पुरुषों ने लिया उत्साहपूर्वक भाग, पढे़ दशरथ नागदा की खबर 

Share On:-

कुकड़ेश्वर। नगर कुकड़ेश्वर में गणगौर तीज पर्व का उत्सव इस वर्ष भी पारंपरिक रीति-रिवाजों और हर्षाेल्लास के साथ मनाया गया। सुहागिन महिलाओं ने अपने पति की लंबी उम्र और सुख-समृद्धि की कामना करते हुए श्रद्धा भाव से गणगौर माता की पूजा-अर्चना की, जबकि कन्याओं ने अच्छे वर की प्राप्ति के लिए व्रत रखा।


गणगौर उत्सव की तैयारियां कई दिनों पहले से ही प्रारंभ हो गई थीं। महिलाओं ने श्रद्धा और प्रेम के साथ गणगौर माता की प्रतिमा को सुंदर वस्त्रों और आभूषणों से सजाया। पूजन के दौरान गणगौर लोकगीतों की मधुर धुनों से वातावरण भक्तिमय हो गया।


शाम के समय नगर में भव्य शोभायात्रा निकाली गई, जिसमें महिलाओं, बच्चों और पुरुषों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया। पारंपरिक परिधानों में सजी-धजी महिलाएं, हर्षाेल्लास से भरे बच्चे और श्रद्धा से ओतप्रोत पुरुष इस शोभायात्रा का हिस्सा बने। ब्राह्मण मंदिर से प्रारंभ हुई इस शोभायात्रा में शिव-पार्वती की मूर्तियों को सिर पर धारण कर महिलाएं उत्साहपूर्वक चल रही थीं। ढोल-नगाड़ों और बैंड-बाजों की धुनों के साथ नगरवासियों ने भी इस शोभायात्रा का आनंद लिया।


गणगौर पर्व महिलाओं की आस्था, प्रेम और समर्पण का प्रतीक है, जिसे हर वर्ष पूरे हर्षाेल्लास के साथ मनाया जाता है। इस वर्ष इस उत्सव में नगर के हर वर्गकृमहिलाओं, बच्चों और पुरुषोंकृने मिलकर भागीदारी की, जिससे नगर में भक्तिमय और उल्लासपूर्ण माहौल बना रहा।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE