नीमच। पिछले दो-तीन दिनों पहले नीमच स्थित भाजपा कार्यालय के यहां एक गाय ने बछड़े को जन्म दिया। आसपास के रहवासियों ने उस गाय की सेवा की और जिन क्षेत्रों में गाय पाली जाती है वहां खबर भेजी कि उक्त गाय और बछड़ा किसी की हो तो ले जाएं। नीमच में ग्वालटोली, नीमच सिटी, बघाना और खारीकुआं क्षेत्र में कुछ लोग गोपालन करते हैं. लेकिन तीन-चार दिनों से कोई गाय को लेने नहीं आया।
रविवार सुबह तकरीबन 05 बजे के आसपास भाजपा कार्यालय में गौ माता और उसका नवजात बछड़ा घूम रहे थे तभी उस क्षेत्र में विचरण करने वाले तकरीबन 10, 12 आवारा कुत्तों ने नवजात बछड़े को घेर लिया। कुत्तों के हमलें से नवजात बछड़े की जीवन लीला समाप्त कर दी। स्थानीय रहवासियों ने कई बार नगर पालिका को शिकायत दर्ज करवाकर आवारा कुत्तो को पकड़ने की बोला था लेकिन जिम्मेदारों ने कोई कार्यवाई नहीं की और आज यह हादसा हो गया।
एनिमल वेलफेयर बोर्ड आफ चेन्नई के सदस्य दिलीप छाजेड़ ने जिलाधीश से निवेदन करते हुए मांग की है कि संपूर्ण शहर कुत्तों, और शहर में विचरण करने वाले जानवरों से परेशान है। इस व्यवस्था को सही करने का निवेदन नगर पालिका, संबंधित विभाग और क्षेत्र के जनप्रतिनिधियों से कई बार करता रहा है, लेकिन समस्या जस की तस है। या यूं कहने में भी कोई अतिशयोक्ति नहीं होगी के उक्त समस्या दिन प्रतिदिन बढ़ रही है, इसी कड़ी में आज प्रातः नवजात बच्चे की जान चली गई।
छाजेड़ ने कहा कि गोपालन होना चाहिए लेकिन उसकी व्यवस्था जो गायों को पाल रहे हैं उनको सुचारु करना भी चाहिए। महीने में 10 बार लोगों की सूचना शहर में अमुक जगह पर गौ माता के बछड़े देने की आती है और कुछ समाजसेवी उस व्यवस्था में सहयोग करते हैं, लेकिन गोपालक उनको परेशान करते हुए धमकियां देते हैं, इसलिए अब समाजसेवी भी परेशान हो चुके हैं। इस गाय के जो मालिक हैं उनका प्रशासन के माध्यम से पता लगाकर कड़ी चेतावनी के साथ आगाह करना चाहिए।
छाजेड़ ने कहा कि आज के समाचार पत्रों में सब्जी मंडी में एक गाय द्वारा 75 वर्षीय वृद्ध के घायल करने का समाचार छपा हैं। 2 दिन पूर्व भी हमने ग्राम बिसलवास सोनीगरा में एक सांड के आतंक से परेशान ग्रामीण जनों की सूचना से प्रशासन को अवगत कराया था लेकिन उनकी समस्या का समाधान भी अभी तक नहीं हुआ है, कहीं ऐसा ना हो कि वह सांड भी कुछ लोगों की जान ले ले। इन जनहित की समस्याओं का तुरंत समाधान हो ऐसी मांग संपूर्ण शहर के रहवासी प्रशासन से करते हैं।