नीमच। मध्य प्रदेश जल निगम, पीआईयू नीमच द्वारा बुधवार को विकासखंड मनासा की ग्राम पंचायत बालागंज (हर घर जल ग्राम) में ‘जल महोत्सव’ का आयोजन किया गया। “जल महोत्सव- गांव का उत्सव, देश का महोत्सव” और “सतत जल प्रबंधन की ओर सामुदायिक संकल्प” थीम पर आयोजित इस कार्यक्रम में ग्रामीणों ने बढ़-चढ़कर भाग लेते हुए जल संरक्षण का संदेश दिया।
कार्यक्रम की शुरुआत सुबह जागरूकता रैली और कलश यात्रा से हुई। ढोल-नगाड़ों के साथ निकली इस रैली में महिलाएं, बच्चे और पुरुष बड़ी संख्या में शामिल हुए। कलश यात्रा में महिलाएं और बच्चे सिर पर कलश लेकर पेयजल संरक्षण, जल कर जमा करने और पानी के दुरुपयोग को रोकने के संदेश देते हुए पूरे गांव में घूमे। यात्रा गांव की गलियों से होते हुए कार्यक्रम स्थल पर पहुंचकर संपन्न हुई।
इसके बाद कार्यक्रम का विधिवत शुभारंभ मनासा विधायक अनिरुद्ध माधव मारु ने मां सरस्वती की प्रतिमा पर दीप प्रज्वलित कर किया। इस अवसर पर विद्यालय के छात्र-छात्राओं ने जल संरक्षण, स्वच्छ पेयजल के उपयोग और जल बचाने के महत्व पर भाषण, मेहंदी, रंगोली और नृत्य प्रस्तुतियां दीं। प्रतियोगिताओं में 30 से अधिक बच्चों ने भाग लिया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधायक मारु ने कहा कि जल संरक्षण आज समय की सबसे बड़ी आवश्यकता है और इसके लिए सामूहिक प्रयास जरूरी हैं। उन्होंने लोगों से जल के सदुपयोग और संरक्षण का संकल्प लेने का आह्वान किया।
मध्य प्रदेश जल निगम के महाप्रबंधक धीरेंद्र कुमार बिजोरिया ने जल संरक्षण के विभिन्न उपायों की जानकारी देते हुए जल बचाने की आवश्यकता पर जोर दिया। वहीं मनासा मंडल अध्यक्ष कैलाश पुरोहित ने “जल है तो कल है” का संदेश देते हुए लोगों को जागरूक किया।
कार्यक्रम के अंत में प्रबंधक जनसहभागिता दिनेश चंद्र उपाध्याय ने सभी अतिथियों और उपस्थित ग्रामीणों का आभार व्यक्त किया। प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को अतिथियों द्वारा सम्मानित किया गया।
इस अवसर पर जल निगम की सहायक संस्था कैंप से परियोजना प्रबंधक मृदुल खरे एवं उनकी टीम, शिक्षकगण, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता, आशा, स्वयं सहायता समूह की महिलाएं, छात्राएं और ग्रामीणजन बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।