BREAKING NEWS
KHABAR : सांदीपनि विद्यालय जावद में कलेक्टर.. <<     KHABAR : दोहरे हत्याकांड में खाकी की थ्योरी.. <<     BIG NEWS : मध्यप्रदेश कांग्रेस सेवादल की नई.. <<     KHABAR : बच्चों की सुरक्षा के लिए न्यायिक टीम.. <<     KHABAR : कलेक्टर ने मक्सी में निर्माण कार्यों का.. <<     BIG NEWS : नीमच में चोरी के माल की तलाश में पुलिस की.. <<     दीपावली से पहले प्रशासन अलर्ट, DM-SP ने देर रात.. <<     BIG NEWS : धनतेरस से पहले नीमच के बाजारों में.. <<     NMH-MDS HEADLINES: नीमच-मंदसौर की 8 बड़ी खबरें: मासूम बेटी.. <<     30 हजार पौधे लगाने का दावा, जमीन पर हरियाली.. <<     KHABAR : जयवर्धन के गढ़ में पहुंची दिग्विजय सिंह की.. <<     यूपी सरकार ने अपने नवनियुक्त मंडी सचिवों को.. <<     KHABAR : दिलीपपुरी हत्याकांड पर रतलाम में उबाल,.. <<     BIG NEWS : मनासा के आंतरी माता मंदिर में दान पेटी.. <<     BIG UPDATE: दीपावली की रौनक से गुलजार हुए नीमच के.. <<     KHABAR : मुलना स्टेडियम में 3 दिवसीय दीपांजलि मेला,.. <<     BIG NEWS : भानपुरा पुलिस की बड़ी स्ट्राइक,.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
May 1, 2026, 1:20 pm
KHABAR : महाकाल मंदिर के पास खुदाई में प्रकट हुआ शिवलिंग, पुजारियों ने किया पूजन, टनल निर्माण के दौरान अन्य प्राचीन अवशेष मिलने के संकेत, खुदाई रोकी, पढे़ खबर 

Share On:-

उज्जैन। श्री महाकालेश्वर मंदिर परिसर के पास शुक्रवार सुबह टनल खुदाई के दौरान एक शिवलिंग मिलने से क्षेत्र में आस्था और उत्सुकता का माहौल बन गया। सूचना मिलते ही मंदिर के पुजारियों ने विधि-विधान से पूजन किया, वहीं बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन के लिए पहुंचने लगे।


महाकाल मंदिर के सामने श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए गेट नंबर-4 के पास टनल और वेटिंग हॉल का निर्माण कार्य चल रहा है। शुक्रवार सुबह करीब 5 बजे खुदाई के दौरान पोकलेन मशीन ऑपरेटर को मिट्टी के साथ एक शिवलिंग दिखाई दिया।


इसके बाद तुरंत साइट इंजीनियर और मंदिर प्रशासन को सूचना दी गई। घटना के बाद एहतियातन खुदाई का काम रोक दिया गया।


मंदिर के पुजारियों ने मौके पर पहुंचकर शिवलिंग का पूजन-अर्चन किया और फिलहाल उसे उसी स्थान पर सुरक्षित रखवाया गया है। खबर फैलते ही श्रद्धालुओं की भीड़ मौके पर जुटने लगी और दर्शन का सिलसिला शुरू हो गया।


नंदी प्रतिमा सहित अन्य अवशेष मिलने के संकेत
साइट इंजीनियर सतीश राजपूत के मुताबिक, खुदाई के दौरान शिवलिंग के साथ अन्य प्राचीन अवशेष मिलने के संकेत भी हैं। उन्होंने बताया कि नंदी की प्रतिमा जैसे अवशेष भी हो सकते हैं, जिसकी जांच की जा रही है।


गौरतलब है कि मई 2020 में भी महाकाल मंदिर विस्तार कार्य के दौरान खुदाई में एक प्राचीन मंदिर के अवशेष मिले थे। उस समय 25-30 फीट नीचे खुदाई में शिवलिंग, नंदी, गणेश, मां चामुंडा और अन्य मूर्तियां मिली थीं। पुरातत्व विशेषज्ञों ने इन्हें करीब एक हजार वर्ष पुराना, परमारकालीन बताया था।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE