BREAKING NEWS
REPORT : सभी आंगनवाड़ी केंद्रों में सेम एवं मेम.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : आयुष्मान हितग्राही की सुविधा के लिये.. <<     KHABAR : माटी गणेश, सिद्ध गणेश अभियान के तहत.. <<     BIG NEWS : मनासा तहसील का ग्राम रायसिंहपुरा और 40 साल.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : विक्रम विश्वविद्यालय प्रवेश समस्या पर.. <<     KHABAR : सोयाबीन फसल में नुकसान को लेकर किसानों ने.. <<     KHABAR : पुराने पोर्टल को पुनः लागू करवाने.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : मनासा से चारभुजा नाथ की 31वीं पैदल यात्रा,.. <<     REPORT : मालवा की प्रसिद्ध भादवा माता के मंदिर को.. <<     BIG NEWS : मंदसौर जिले के पिपलिया मंडी में भयानक.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     BIG NEWS : सरकार आज बाजार से उठाएगी 4800 करोड़ रुपए,.. <<     BIG NEWS : नीमच जिले की जावद पुलिस और आई- 20 कार, जब.. <<     KHABAR : बाबा रामदेव जी महाराज के प्रकाट्य दिवस.. <<     वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन देने के.. <<     KHABAR : हरतालिका तीज पर सौभाग्येश्वर मंदिर में.. <<     KHABAR : नगरपालिका में आयोजित विशेष सम्मेलन को.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
January 14, 2025, 11:10 am
BIG NEWS : मंदसौर जिले का गांव खारखेड़ा और संतरे का बगीचा, जब केंद्रीय नारकोटिक्स के अधिकारियों को मिली खुफिया सूचना तो दी दबिश, फिर जैसे ही पहुंचे मौके पर तो माजरा देख उड़ गए होश, पढ़े कमलेश प्रजापति की खबर 

Share On:-

गरोठ। नशीली दवाओं के खिलाफ अभियान के क्रम में, मध्य प्रदेश इकाई के केंद्रीय नारकोटिक्स ब्यूरो के अधिकारियों ने विशेष खुफिया सूचना पर, मंदसौर के थाना और तहसील- गरोठ के गांव खारखेड़ा के पास स्थित एक संतरे के बगीचे में तलाशी ली और अवैध साइकोट्रोपिक ड्रग एमडीएमए पाउडर के निर्माण के लिए स्थापित एक गुप्त प्रयोगशाला का भंडाफोड़ किया।


गुप्त प्रयोगशाला पूरी तरह से सुनसान जगह पर बनाई गई थी, जहां कोई पहुंच मार्ग नहीं था। सीबीएन अधिकारी पैदल ही गुप्त प्रयोगशाला में पहुंचे और संतरे के बगीचे के अंदर एक संरचना का निर्माण पाया। कानूनी प्रक्रिया का पालन करने के बाद परिसर की विस्तृत और गहन तलाशी ली गई। एमडीएमए पाउडर के अवैध उत्पादन के लिए इस्तेमाल की जाने वाली विभिन्न मशीनरी, उपकरण और रसायन बरामद किए गए। आरोपी व्यक्ति से गहन पूछताछ में पता चला कि अवैध दवा एमडीएमए पाउडर के निर्माण के लिए आवश्यक अन्य आवश्यक रसायन पास के खेत में गड़े हुए थे। विशिष्ट स्थान की पहचान की गई और खुदाई की गई, जिससे उन आवश्यक रसायनों की बरामदगी हुई। गुप्त प्रयोगशाला की तलाशी के दौरान, एसीटोन, टोल्यूनि, हाइड्रोक्लोरिक एसिड, सोडियम सल्फेट, सोडियम कार्बाेनेट, सल्फ्यूरिक एसिड, ब्रोमीन वाटर, इथेनॉल आदि सहित 80.96 किलोग्राम और 7.5 लीटर रसायन बरामद किए गए और उन्हें जब्त कर लिया गया।


यूवी कंट्रोलर, वैक्यूम ओवन, वजन मापने वाले तराजू, टेस्ट-ट्यूब, फ़नल, पिपेट, बीकर, फ्लास्क, फिल्टर, स्टैंड, वाटर पंप, कैलीपर, तार, ड्रम, पाइप, बाल्टी, मापने वाले मग, ग्लास प्लेट आदि जैसे विभिन्न उपकरण और मशीनरी भी बरामद और जब्त की गईं।


गुप्त प्रयोगशाला के उपरोक्त रसायन और उपकरण प्रति माह 50 किलोग्राम से अधिक अवैध एमडीएमए पाउडर बनाने के लिए पर्याप्त थे। उपरोक्त वस्तुओं को जब्त कर लिया गया और एनडीपीएस अधिनियम के प्रासंगिक प्रावधानों के तहत एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया। मामले में आगे की जांच जारी है।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE