BREAKING NEWS
KHABAR : जावद में लगातार तीसरे वर्ष 14 हजार.. <<     NEWS : विश्व ओजोन दिवस पर पोस्टर प्रतियोगिता एवं.. <<     NEWS : जय चित्तौड़ किसान उत्पादक संगठन की वार्षिक.. <<     NEWS : सुभाष चौक पर मनाया गया ड्राइवर सम्मान.. <<     NMH MANDI : एक क्लिक में पढ़े कृषि उपज मंडी नीमच के.. <<     BIG NEWS : 2 अक्टूबर से 23 हजार रोजगार सहायकों की.. <<     BIG NEWS : मालवा के मंदसौर में तेज बारिश के बाद बदला.. <<     KHABAR : छतरपुर के बकस्वाहा तहसील में लोकायुक्त.. <<     KHABAR : खड़े हनुमान को लेकर अब तक का सबसे बड़ा.. <<     KHABAR : छात्रावास की सुविधा से हरीश की पढ़ाई को.. <<     KHABAR : नवम राष्ट्रीय पोषण माह के तहत जिले में.. <<     KHABAR : छात्रों की गूंज को लेकर सेंधवा में बैठक, 19.. <<     KHABAR : खरगोन में किसानों का बड़ा शक्ति प्रदर्शन,.. <<     KHABAR : श्री साईं बाबा का 188वां अवतरण दिवस 27 सितंबर.. <<     BIG NEWS : अवैध नशे की खेप लेकर बाइक से निकला था.. <<     KHABAR : सेवा संकल्प अभियान के तहत 17 सितंबर को 50.. <<    
वॉइस ऑफ़ एमपी न्यूज़ चैनल में विज्ञापन के लिए..
July 30, 2026, 12:48 pm
KHABAR : महाकाल नगरी में सावन की अलौकिक शुरुआत, मंदिर शिखर पर ध्वज थामे दिखे हनुमान जी का स्वरूप, गूंजे जयकारे, पढे़ खबर 

Share On:-

उज्जैन। सावन माह के प्रथम दिन देवाधिदेव भगवान महाकाल की नगरी उज्जैन में आस्था और भक्ति का अनोखा संगम देखने को मिला। बाबा महाकाल के दर्शन के लिए मंदिर में श्रद्धालुओं का जनसैलाब उमड़ा हुआ था, तभी मंदिर के भव्य शिखर पर एक ऐसा अलौकिक दृश्य दिखाई दिया जिसने सभी का मन मोह लिया।


पवित्र दिन शिखर पर ध्वज लेकर विराजे वानर
महाकाल मंदिर के शिखर पर वानर सेना के एक सदस्य (वानर) हाथ में ध्वज थामकर आ बैठा। सनातन परंपरा और पौराणिक मान्यताओं में वानर को संकटमोचन हनुमान जी का स्वरूप और हनुमान जी को भगवान शिव का ही रुद्र अवतार माना गया है। सावन के पहले ही पवित्र दिन शिखर पर ध्वज लेकर विराजे वानर को देख श्रद्धालु भावविभोर हो उठे।


दर्शन कर जयकारे लगाने लगे
मंदिर परिसर में मौजूद हजारों भक्तों के लिए यह दृश्य शिव और हनुमान जी के एक साथ साक्षात दर्शन करने जैसा बन गया। गर्भगृह में महाकाल के पूजन-अर्चन के साथ ही श्रद्धालु बड़ी संख्या में मंदिर के शिखर पर विराजे वानर रूपी हनुमान जी के दर्शन कर जयकारे लगाने लगे। आस्था के इस अद्भुत और अलौकिक नजारे की चर्चा बनी हुई है ।

VOICE OF MP
एडिटर की चुनी हुई ख़बरें आपके लिए
SUBSCRIBE